Содержимое бензобака молоковоза в Алтайском крае - в 3 раза дороже перевозимого им молока

22 августа 2008, 09:33, ИА Амител

молоко Накануне, 21 августа, в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края (ГУСХ) состоялось заседание, главной темой которого стало обсуждение вопросов технического перевооружения хозяйств. Вот только крестьяне считают, что говорить об оснащении коровников, когда скот может уйти под нож, а сами хозяйства терпят большие убытки из-за того, что переработчики скупают у них молоко за копейки, не актуально. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости" ("НН").Юрий Поволоцкий

Комбайны, холодильное оборудование, доильные аппараты – все должно быть современным, и приносить максимальный КПД. Об этом говорят в ГУСХ, в крестьянских хозяйствах хотят говорить на другие темы.

"Мое хозяйство, -1800 голов. Я их вырежу, если вы порядок не наведете, порядок с молоком!", - генеральный директор агрофирмы "Русь" Юрий Поволоцкий - один из участников совещания - настроен весьма решительно.

В этот, достаточно засушливый год, фермерские хозяйства края выдают надоев на 22 тысячи литров больше, чем в благоприятном 2007-ом. На качество молока тоже никто не жалуется. Жалуются на другое.

Сергей Володин Сергей Володин, директор ООО АП "Заозерное": "С молоком ситуация очень плачевная. Цена молока, по которой сейчас принимает переработчик – 8,50 без НДС". 

 Борис Неудахин, зам. главы администрации Алтайского края, напоминает: "Положительным для АК является то, что еще весной мы заключили с переработчиками договор, что цена молока будет не меньше 9 тысяч за тонну". Борис Неудахин

Пока в хозяйстве "Заозерное" сдают молоко за 8,50, их соседей не устраивает и обговоренная краевыми властями и переработчиками цена в 9 рублей. Сильно возросшие расходы на энергоносители и ГСМ увеличили в этом году себестоимость молока до 8 рублей 90 копеек.

стоимость молока Здесь, в "Заозерном", 2002 год вспоминают как удачный, - тогда цена за литр молока равнялась цене за литр топлива. "Сегодня цена содержимого этого бака в три раза дешевле, чем цена содержимого этого бачка", - приводит наглядный пример журналист "НН".

Руководители хозяйств в один голос говорят, что сдавать молоко на 10 копеек дороже себестоимости – перспектива смешная. Если цены останутся на том же уровне, они готовы вывозить его за пределы региона.молоко

Юрий Поволоцкий, генеральный директор агрофирмы "Русь", поясняет: "А кто найдется счастливый на 84 тысяч тонн, тому и продам. У нас выхода нет, мы ничего не можем противопоставить переработчикам. Либо политическая воля, либо вывозим за пределы АК".

 Что касается политической воли – то, как сообщил Борис Неудахин, на сегодня власть намерена помогать крестьянам, но в вопросах технического перевооружения.

молоко В частности, виче-губернатор заявил: "Стоит вопрос: как бы превратить эти полтора миллиарда в социальную помощь. Те хозяйства, которые динамично развиваются – они должны еще более динамично развиваться, а остальные – должны знать такие слова как реорганизация".

Но Юрий Поволоцкий так прокомментировал сказанное: "Из 960 хозяйств края – только 26 могут существовать не привлекая инвестиций. У остальных – урожай этого года уже заложен – ситуация критическая".

Зачем оборудовать коровники новыми доильными аппаратами – крестьяне не знают. Сейчас от того, чтобы не вырезать скот руководителя хозяйства "Русь", например, сдерживает только один фактор.

"Мы не режем по одной причине – у меня на молоке 270 человек работают. Я их должен выгнать?! Вырезать не проблема, но и сам себе вредить не будешь. Нужна сильная политическая воля. Цена зависит от сговора группы переработчиков. А молоко-то куда девать?. В Алтайском крае – 10 переработчиков и 960 производителей", - обозначил нехитрый расклад дел Юрий Поволоцкий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров