На алтайском озере Большое Яровое появилось маслянистое пятно размером более километра

22 августа 2008, 13:28, ИА Амител

На берегу озера Большое Яровое в Славгородском районе Алтайского края 21 августа было обнаружено  большое маслянистое пятно. Как сообщили в пресс-лужбе ГУ МЧС по Алтайскому краю, предположительно пятно образовалось от розлива нефтепродуктов. Его размер -  1000х0,5 м, глубина - около 5 мм.

Для выяснения происхождения пятна создана комиссия в составе представителей администрации города Яровое и ПО "Алтайхимпром".

Пробы вещества направлены на исследование, результаты которого будут известны сегодня, 22 августа в 14:00.
Также в МЧС сообщают, что составлен акт о факте загрязнения.

В уборке пятна задействованы 10 человек, 2 ед. техники от аварийно-спасательных формирований г. Яровое. В район розлива для ликвидации последствий к выезду готовы 6 спасателей (3 лодки, 2 ед. техники) от Центра аварийно-экологических операций Алтайского края.

Напомним, озеро Большое Яровое является одним из любимейших мест отдыха жителей Алтайского края. Оно находится в 6 км к западу от Славгорода. Это горько-соленое озеро с площадью 53 кв.км, длиной 11,5 км, максимальной шириной 8 км, глубиной 7-8 м. Озеро окружает плоская равнина, на которой практически нет деревьев. Берега озера высокие, южная и юго-западная части изрезаны оврагами. Большое Яровое самое глубокое озеро Кулундинской степи – Края соленых озер.
В летний период на озере Большое Яровое ежегодно отдыхают тысячи людей из Германии, Израиля, Таиланда, районов Крайнего Севера, Сахалина, Дальнего Востока, Прибалтики, Украины, Белоруссии, Омской, Томской областей, Красноярского края, из Кузбасса, центральных районов России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров