В Алтайском крае опасаются, что предприятие в Яровом может повторить судьбу рубцовского ОАО "Алттрак"

22 августа 2008, 16:31, ИА Амител

Работа ОАО "Алтайхимпром" Алтайского края приостановлена с 17 августа: работники завода и городские власти ожидают прибытия представителей создаваемой госкорпорации "Ростехнологии". Ей были переданы 38% акций завода, которые ранее принадлежали государству. Сейчас "Алтайхимпром" находится на пороге кризиса - деньги на закупку сырья находятся в с трудом. Ходят слухи о возможном закрытии самого крупного завода города. Подробности выясняла корреспондент ИА REGNUM Татьяна Труфанова.

"Мы ждем, когда в деятельности предприятия начнет участвовать государство, и вместе в этим появится стабильность. В краевой администрации нам говорили, что представители госкорпорации прибудут на прошлой неделе, но этого не произошло. Надеемся, что в ближайшее время с нами кто-то из "Ростехнологии" выйдет на контакт", - сообщила  сегодня, 22 августа, заместитель главы администрации города Татьяна Болванова.

По ее словам, завод перестал работать, как только встала на капитальный ремонт городская ТЭЦ. "На заводе тоже начали ремонт цехов, сетей. Руководство завода заявляет, что вместе с возобновлением работы ТЭЦ начнет функционировать и "Алтайхимпром". Это будет примерно 26-28 августа. Здесь сейчас изыскиваются средства для производства кремнийорганической жидкости и бензойной кислоты. Сегодня в Москве проходит совет директоров. Вероятно, там решается что-то важное. Может назначат директора. Пока там только исполняющий обязанности", - пояснила заместитель главы администрации города.

Настроение же среди рабочих "Алтайхимпром" - настороженное, они боятся, что предприятие вскоре может закрыться. Говорят, что настоящие собственники "высосали все соки" из предприятия. Кстати, долгов по зарплате - нет.

Всего на заводе трудятся  1237 человек. В городе проживает 20 тыс. 300 человек. Так что в случае закрытия предприятия уровень безработицы в Яровом вырастет существенно. "Сейчас процент безработицы в городе 4,7% - за первое полугодие. Эта цифра, конечно, значительно больше, чем среднекраевая. В прошлом году аналогичный показатель за полугодие был 6,9%. По темпам сокращения безработицы год занимает второе место после Барнаула. И нам хотелось бы, чтобы этому ничто не помешало", - подчеркнула Татьяна Болванова.

Отметим, что в Яровом только два крупных предприятия, которые являются основными налогоплательщиками. Это ОАО "Алтайхимпром" и ОАО "Алтайские Гербициды". От существования этих предприятий напрямую зависит будущее города. В крае есть беспокойства по поводу того, что город может повторить "рубцовский сценарий". (Напомним, там обанкротилось градообразующее предприятие ОАО "Алттрак". На заводе работало 3700 человек/, - прим. ИА "Амител").

Справка:

Предприятие ОАО "Алтайхимпром" создано в 1944 году для нужд обороны страны. Это крупнейшее химическое предприятие, выпускающее большой ассортимент продукции: кремнийорганические жидкости, дезинфицирующие препараты, лакокрасочные материалы, химическую продукцию различного технического назначения, товары бытовой химии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров