Жителям Алтайского края, потерявшим работу, помогают психологи

25 августа 2008, 11:25, ИА Амител

Как известно, в некоторых районах Алтайского края - в частности, в Залесовском, Каменском, Кулундинском, Курьинском, Панкрушихинском, Топчихинском и Хабарском, на 1 вакантное место претендовало более 200 человек (по данным на 1 июня 2008 года/, - прим. ИА "Амител"). Сейчас сложная ситуация продолжает сохраняться в Бийске (2,5 тыс. человек безработных) и Рубцовске (из-за массового сокращения работников ОАО "Алттрак"). Для человека, оставшегося без работы, психологическая поддержка – одна из составляющих ее успешного поиска, - решили в Управлении по труду и занятости населения Алтайского края. В первом полугодии 2008 года 1800 безработных гражданполучили государственную услугу по психологической поддержке в центрах занятости населения.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе управления, психологическая поддержка включает в себя такие направления как консультирование, тренинг, коррекция. Что использовать для помощи в трудоустройстве конкретному безработному гражданину, решает консультант-психолог центра занятости населения по результатам психологической диагностики.

Большая часть безработных граждан получила услугу по психологической поддержке на занятиях Клубов ищущих работу. Так, для граждан предпенсионного возраста проводились тренинги, помогающие повысить самооценку и уверенность в себе. На занятиях с безработными женщинами использовались элементы современных технологий повышения уровня профессионализма: "Законы Грейс", "Модель Шадрикова", "Золотое правило рынка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров