Борис Грызлов: Необходимо переоценить всю национальную систему подготовки спортсменов

27 августа 2008, 07:04, ИА Амител

"Российская олимпийская сборная попала в первую тройку в неофициальном зачете по общему числу медалей, то есть задача, которая ставилась перед началом Олимпиады, выполнена. Но в целом я призываю критически подойти к итогам Игр, постараться извлечь уроки", - так  прокомментировал итоги олимпиады в Пекине председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов.

"Может ли Россия в долгосрочной перспективе довольствоваться нынешними позициями? Конечно, нет. Мы должны ориентироваться и претендовать только на лидерство, на первое место – к этому обязывают и спортивные традиции, и ожидания миллионов болельщиков. Для достижения этой цели предстоит сделать очень много, ведь отрыв американцев и китайцев очень серьезный. Быть третьими, безусловно, не так уж плохо, но мы хотим большего и можем этого добиться. В этой связи полагаю, что необходимо проанализировать и переоценить всю национальную систему подготовки спортсменов. Не только в спорте высших достижений, но и на уровне уроков физкультуры в средней школе, на уровне вузовского спорта. Нужно больше внимания уделять фактически сложившейся региональной специализации по видам спорта. Это позволит более целенаправленно расходовать средства, более эффективно использовать и модернизировать уже существующую инфраструктуру и строить новые объекты", - считает спикер.

Автор гимна футбольного патриота (Борис Грызлов/, - прим. ИА "Амител") подчеркнул также, что "Спорт – это неотъемлемый элемент общенациональной стратегии, и в развитии этой сферы нужно отталкиваться от долгосрочного планирования. Тогда от Олимпиады к Олимпиаде результаты России будут только улучшаться".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров