Минсельхоз РФ предлагает значительно снизить объемы ввоза "Ножек Буша"

27 августа 2008, 09:43, ИА Амител

Россия "наелась" "Ножками Буша": Минсельхоз РФ предлагает значительно снизить объемы ввоза американской курятины в Россию. Как передает www.newsru.com со ссылкой на источники "Интерфакса", переговоры на эту тему на государственном уровне пока не проводились.

 "Надеюсь, в ближайшее время они начнутся, и объемы импорта американской курятины, по сравнению с прописанным в соглашении, будут пересмотрены в сторону значительного снижения", - сказал источник "Интерфакса". По его словам, российские птицеводы уже ведут такие переговоры со своими американскими коллегами. Источник агентства не сообщил, связано ли возможное снижение импорта американской курятины с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и обострением отношений с США.

На днях глава Минсельхоза Алексей Гордеев сообщил, что российское сельское хозяйство "за последние три года доказало, что имеет высокий потенциал развития и возможность обеспечить страну качественным продовольствием за счет отечественного производства". Министр также сообщил, что подчиненное ему ведомство готово "не в ущерб нашим потребителям, обеспечивая стабильность работы продовольственного рынка, идти на постепенное замещение импорта отечественной продукцией, в том числе животноводства".

Он подчеркнул, что "сама жизнь показывает, что в условиях недобросовестной конкуренции, когда в основных странах-поставщиках продовольствия уровень господдержки сельского хозяйства на порядок выше, чем в России, надо бороться за свой рынок".

Справка:


В 1990 году в России появилось название "ножки Буша". Тогда было подписано торговое соглашение между Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим о поставке в Россию замороженных куриных окорочков. Так как в те времена советские прилавки практически пустовали, "ножки Буша" пользовались большой популярностью. В современных реалиях россиянам даже не надо придумывать новое название: США правит сын Буша, и выражение вполне подходит.

Соединенные Штаты являются самым крупным поставщиком курятины в Россию. В 2006 году только 55% всей проданной курицы были выращены в России, 35% были импортированы из США, 6% из Бразилии и 4% из других стран, преимущественно европейских. В 2005 году было подписано соглашение между российским правительством и правительством США, в котором до 2009 года американским поставщикам принадлежит 74% квот на импорт курятины и каждый год поставки должны расти на 40 тысяч тонн.


Считается, что "ножки Буша" вредны для здоровья, так как в конечностях концентрируются антибиотики и гормональные препараты, использующиеся при выращивании птицы. Однако использование гормонов при выращивании птицы законодательно запрещено в США с 1972 года, а для профилактики заболеваний птиц используются разрешенные, в том числе и в России, препараты. Как следствие использования антибиотиков, у людей, части употребляющих "ножки Буша", возможно понижение иммунитета и аллергические реакции, также потребление не рекомендуется для детей. (По материалам Wikipedia.org.)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров