В момент землетрясения 12 января 1863 года в Иркутске звонили колокола, а на Ангаре лопался лед

27 августа 2008, 14:29, ИА Амител

Самое сильное землетрясение - до 8 баллов - ощущалось 12 января 1863 г. (Цаганское, с силой в эпицентре 10 баллов, когда образовался залив Провал). В Иркутске сами собой звонили колокола, на реке Ангаре с шумом лопался лед, во многих домах разваливались печные трубы, на церквах падали, гнулись и повертывались кресты, - сообщает информационный центр БАБР.RU.

Самое сильное землетрясение в ХХ в. (эпицентр в акватории озера Байкал) - 29 августа 1959 г., от 5 до 7 баллов.

Самый близкий к Иркутску эпицентр сильного землетрясения 8 баллов находился в 22 км от пос. Листвянка в южной котловине оз. Байкал. 26 февраля 1999 г подземные толчки от 5 до 6 баллов ощущались в разных частях города. Февральское землетрясение сопровождалось подземным гулом и заметной паникой населения, чему способствовали непрерывные повторяющиеся толчки. Старожилы не помнят такой интенсивности толчков и беспокойства населения во время землетрясения.

Самое сильное искусственное землетрясение до 3 баллов произошло 31 июля 1982 г. в результате атомного взрыва в скважине глубиной 850 м в 180 км к северу от Иркутска. Взрыв проводился в научных целях для глубинного зондирования земли.

По уровню сейсмичности юг Сибирской платформы, на которой расположен Иркутск, относится к области значительно менее сейсмичной, чем соседняя Байкальская рифтовая зона, протянувшаяся с севера по байкальской впадине на юг до озера Хубсугул на 2,5 тыс. км. Эпицентры большинства происшедших землетрясений были расположены в котловине озера Байкал. В среднем в Иркутске за год регистрируется 3-4 ощутимых толчка до 3-4 баллов с эпицентрами в районе озера Байкал и Северной Монголии. Средний интервал времени повторяемости землетрясений для Иркутска в 6 баллов составляет около 15 лет, 4 балла - 2 года.

Напомним, сегодня, 27 августа, рано утром на Байкале произошло сильное землетрясение в 9 баллов. В Иркутске сила подземных толчков была чуть более 6 баллов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров