Депутаты алтайского заксобрания приступают к работе после каникул

28 августа 2008, 08:00, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, состоится пятая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС). В проект повестки очередной - после июльских парламентских каникул - сессии включено 36 вопросов. 19 законопроектов внесены как по инициативе Губернатора края, так и профильных комитетов АКЗС. Подробности сообщает сайт заксобрания.

Законопроект "О физической культуре и спорте в Алтайском крае" предусматривает дальнейшее развитие физкультурно-спортивного движения. Документ будет рассматриваться во втором чтении.

Законом предполагается утверждение в первом чтении краевой целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края" на 2008-2015 годы". Ее принятие обусловлено тем, что численность населения края продолжает сокращаться. Уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения. Для решения этих проблем необходимо обеспечить материальную поддержку семей с детьми, укреплять в целом институт семьи, улучшать здоровье населения, регулировать процессы внутренней и внешней миграции. Программа будет финансироваться из федерального, краевого и местных бюджетов, а также внебюджетных источников.

Председатель Законодательного Собрания Иван Лоор выступит с докладом "Об отзывах и предложениях Алтайского краевого Законодательного Собрания по проектам федеральных законов, направленных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в первом полугодии 2008 года". За этот период из ГД поступило 538 проектов федеральных законов, 470 из которых - в порядке законодательной инициативы. Наибольшее число документов направлено на изменение налогового, гражданского и административного законодательства.

Как уже сообщало ИА "Амител", кроме того, на сессии депутаты планируют переименовать сразу шесть сел Алтайского края. Также будет принято решение исключить из Реестра населенных пунктов Алтайского края поселок Калантырь Локтевского района и село Малиновая Грива Тогульского района. Дело в том, что в последние 10 лет в посёлке Калантырь проживало 2 человека. В 2007 году уехали и они.

Такая же ситуация сложилась и с поселком Малиновая Грива, расположенном на территории Шумихинского сельсовета Тогульского района. По состоянию на 1 января 2008 года в селе никто не проживает.

Сессия начнет работу в 9 часов в большом зале заседаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров