В Харьковской области эвакуируют местных жителей: горит военный арсенал

28 августа 2008, 08:26, ИА Амител

ЧП на Украине: загорелся 61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины, расположенный вблизи узловой станции Лозовая в Харьковской области. ЧП на Украине

По данным портала "Вести.Ру", возгорание на складе стало следствием лесного пожара, возникшего в Лозовском районе. Подразделениям МЧС, которые прибыли на место происшествия, не удалось его потушить, и огонь из-за порывов ветра перекинулся на объекты арсенала - последовали взрывы. Пришлось эвакуировать людей из ближайших сел, расположенных в радиусе 5 километров.

Как заявил пожар и взрывы на станции Лозовая первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Геннадий Воробьев, никто не погиб и не пострадал. "Двух последних людей - сотрудника военизированной охраны и женщины-кладовщика - из зоны беды эвакуировали на пожарном танке", - подчеркнул генерал.

Он уточнил, что на месте ЧП работают оперативные группы, возглавляемые командующим Объединенным оперативным командованием Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенантом Владимиром Можаровским и первым заместителем начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-полковником Николаем Цицюрским, а также прибывшая из Одессы оперативная группа Южного оперативного командования.

Как передает ИТАР-ТАСС, пока в эпицентре пожара постоянно работают два пожарных танка. Министром обороны Украины принято решение о привлечении дополнительной и специальной техники. На территории горящего арсенала сохраняются боеприпасы для всех видов артиллерии, в частности, снаряды к танкам, боевым машинам пехоты, а также противотанковые управляемые ракеты.

Именно последние, по словам генерала Воробьева, при неблагоприятных условиях могут создать наибольшую опасность, поскольку их разлет достигает пяти километров. Но хранилище противотанковых управляемых ракет находятся в середине арсенала. Там же сохранялись боеприпасы к реактивной артиллерии и 107-миллиметровые ракеты "Эхо".

Портал "Вести.Ру" сообщает также, что пожар на складе стал очередным звеном в цепочке ЧП, уничтожающих украинские арсеналы. Первым из них стал пожар на артбазе в Артемовске Донецкой области, где в октябре 2003 года взлетели на воздух почти 100 вагонов боеприпасов. Тогда обошлось без жертв - ранения получил один человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров