Новосибирские гаишники разослали водителям письма "с того света"

02 сентября 2008, 18:08, ИА Амител

ГИБДД Новосибирска к 1 сентября подготовила шокирующую акцию по пропаганде детской безопасности, - сообщает сегодня "Газета". Местные гаишники разослали водителям города 10 тыс. писем "с того света", якобы написанных детьми погибшими в ДТП.

 "Мы от имени погибшего ребенка рассказываем, как все были рады его появлению на свет, как о нем заботились папа и мама, как потом он погиб в ДТП", - говорит начальник отдела пропаганды областного ГИБДД Алена Подзюбань. "Я погибла почти сразу", "Мама собрала все мои куклы и книжки и отдала бабушке, чтобы они не напоминали родителям, что они виноваты в моей смерти!" – такие строчки присутствуют в этих письмах.

По словам Подзюбань, листовки получились очень эмоциональными, а их содержание - пугающим. "Жуть какую пишите!" - вот такая была на них реакция", - рассказала она. В ГАИ решили запугать водителей жуткими письмами именно теперь, так как по статистике сентябрь и октябрь считается самыми "неблагополучными" месяцами по детскому травматизму на дорогах.

В прокуратуре Новосибирской области посчитали, что действия гаишников не нарушают российских законов. "Если бы они использовали реальные имена несовершеннолетних детей, указав их без разрешения родителей, тогда наступила бы уголовная ответственность", - пояснила старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова. По ее словам, осудить распространение гаишных листовок можно только с морально-этической точки зрения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров