Алтайские законодатели обсудят сегодня демографическое развитие Алтайского края

05 сентября 2008, 07:25, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, в Барнауле  пройдут депутатские слушания на тему "Законодательное обеспечение и механизмы реализации краевой целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края" на 2008-2015 годы". С такой инициативой выступил комитет АКЗС по здравоохранению и науке (председатель Александр Лазарев/, - прим. ИА "Амител").

Как сообщало ИА "Амител", 28 августа V сессия приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает меры государственного регионального регулирования демографических процессов на долгосрочную перспективу. Реализация мероприятий программы позволит создать в Алтайском крае благоприятные условия для комплексного решения демографические проблем. Она консолидирует все раннее принятые социально значимые проекты. При этом трудно выделить главные. В равной степени важны экономические, медицинские, социальные, миграционные, общественно-политические, воспитательные, культурные, нравственные и другие факторы.

Как сообщил Александр Лазарев, по данным ВОЗ, к 2015 году население крупнейших стран мира увеличится не за счет миграции, а благодаря продуманной демографической политике. В то время как в России население сократится на 7 %. .Программа, подчеркнул он, должна стать пусковым механизмом, катализатором тех процессов, которые позволят улучшить демографическую ситуацию в целом.

По мнению разработчиков межведомственной программы, документ носит амбициозный характер. Именно эта его особенность может гарантировать, разумеется, при условии выполнения, стабилизацию численности населения края. Средства, запланированные на реализацию программы, предусмотрены федеральным, региональным и муниципальными бюджетами и составят в общем объеме около 18 миллиардов рублей. Эта сумма будет уточняться и корректироваться при ежегодном формировании бюджетов всех уровней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров