Бензин дорожает: в Алтайском крае намерены на 5 минут остановить движение транспорта

04 сентября 2008, 15:27, ИА Амител

Алтайский край поддержал всероссийскую акцию протеста против роста цен на топливо. Она состоится 10 сентября. Пресс-служба Алтайского краевого Совета профсоюзов со ссылкой на руководство краевой организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ, сообщила, что объявленная по предложению профсоюзов Общероссийская акция протеста против роста цен на топливо будет поддержана как автоперевозчиками, так и обычными автомобилистами.

"Учитывая, что "топливная" составляющая – это от 30 до 50% в общей сумме затрат автопредприятий, очевидно, что такое положение ставит многих перевозчиков на грань выживания и чревата кризисом, ведущим к сокращению рабочих мест, невозможности технического обновления, снижению объема перевозок. Кроме того, немало топлива потребляется и агропромышленным комплексом, а значит, рост цен на него напрямую отражается на росте цены на продукты питания, что также ведет к увеличению социальной напряженности", - пояснили в пресс-службе крайсовпрофа.

Также сообщается, что в Барнауле в акции намерены принять участие такие крупные предприятия, как ОАО "Междугородные пассажирские перевозки" и ООО "Барнаулавтотранс", в Камне-на-Оби, Рубцовске и Славгороде – местные АТП. Руководители многих небольших автопредприятий также на словах давали согласие присоединиться к акции. На предприятиях "Алтайавтодора" по краю будут проведены собрания коллективов в поддержку акции. Уже подготовлены обращения к Губернатору Алтайского края, краевому Законодательному Собранию, Президенту РФ.

По поводу программы проведения акции протеста сказано, в 11 часов по местному времени автотранспорт на улицах и автомагистралях остановит движение на 5 минут. Пассажирам в городском общественном транспорте по внутренней связи будут сделаны объявления-разъяснения, ради чего делается такая остановка движения.

 Накануне акции в общественном транспорте будут развешены соответствующие листовки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров