Осуждены двое из четверых грабителей барнаульских кафе

05 сентября 2008, 12:27, ИА Амител

Алтайский краевой суд признал виновными двух студентов алтайских вузов в ограблении барнаульского кафе "Миг" и загородной шашлычной "Ноев ковчег". Еще двое грабителей, - также студентов,- находятся в розыске.

Как сообщила государственный обвинитель прокуратуры края Вера Варламова, с декабре 2007 по 18 января 2008 года находящийся в розыске житель Барнаула решил заработать деньги нападая на увесилительные заведения города. Участвовать в ограблении предложил двоим своим приятелям. Все члены преступной группы – студенты Алтайских ВУЗов, один из них также является мастером спорта по дзюдо.

Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим пистолетом и ножом, участники банды четко распределяли роли, подробно разрабатывали планы нападений, выясняли, какая на объектах имеется охрана и чем она вооружена. При совершении преступлений пользовались шапками-масками с прорезями для глаз.

Первое преступление было совершено 18 января 2008 года около 4 часов ночи. Объектом нападения стала загородная шашлычная "Ноев Ковчег". Один из нападавших, угрожая обрезом, отнял на улице у мангальщика 15 тысяч рублей, в то время как трое других преступников ворвались в помещение кафе и, подавив сопротивление двоих охранников, забрали из кассы ещё 46 тысяч рублей. После чего, усевшись в автомобиль, скрылись с места преступления. В прокуратуре отмечают, что в этом разбойном нападении участвовал знакомый лидера банды, не входивший при этом в состав преступной группы.

В ночь на 29 января 2008г. трое членов банды совершили разбойное нападение на казино "Миг", где находились двое охранников и три сотрудницы. Бандиты взяли из сейфа 59 тысяч рублей.

В ходе расследования, милиции удалось задержать одного из членов банды и участника первого разбойного нападения. Они и предстали перед судом.

По приговору Алтайского краевого суда один из арестованных признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Второй обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой) с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) и приговорен к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вожак преступной шайки и ещё один бандит находятся в федеральном розыске, - сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров