Прокуратура Алтайского края проверит причины резкого подорожания ГСМ и угля

05 сентября 2008, 12:45, ИА Амител

В прокуратуре Алтайского края приступила к работе межведомственная рабочая группа по противодействию ценовому сговору.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, состоялось первое заседание рабочей группы, в котором приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю и УБЭП ГУВД по краю.

На заседании принято решение о постоянном информационном обмене по выявляемым фактам необоснованного повышения цен, в том числе в результате ценового сговора. Заявлено, что первоочередное внимание будет уделяться проверкам законности установления цен на бензин и иное топливо, зерно, молоко. Будут проанализированы причины резкого удорожания ГСМ и установления неоправданно низких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Также требует правовой оценки ситуация, возникшая с ростом цена на уголь для населения края.

В прокуратуре подчеркивают: если наличие ценового сговора подтвердится, виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 14.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Добавим, эта статья влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров