В России сегодня отмечается День танкиста

14 сентября 2008, 09:38, ИА Амител

В России во второе воскресенье сентября, то есть сегодня, 14 сентября, отмечается День танкиста в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных сил страны бронетанковой техникой.

В конце 40-х годов XX века, как напоминает "Календарь праздников", после второй мировой войны, правительством был издан указ о праздновании 11 сентября Дня танкистов. Именно в этот день во время войны в 1944 году танковые войска, являющие собой большую огневую мощь и ударную силу, сделали прорыв в обороне противника и остановили его наступление.

С 2006 года День танкиста стали официально отмечать во второе воскресенье сентября. Стоит отметить, что среди более 1000 танкистов, внесших большой вклад в Победу России в Великой Отечественной войне – Героев Советского Союза – 24 жителя Алтайского края. И сегодня бронемашины остаются основной ударной силой в составе сухопутных войск России. Кроме того, благодаря работе оборонных предприятий, в числе которых и "Барнаултрансмаш", наша страна остается первой в создании БМП и БТР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров