40 дней назад Грузия начала штурм Цхинвала

16 сентября 2008, 09:07, ИА Амител

40 дней назад Грузия начала штурм Цхинвала: 7 августа 2008 года, в 23:45 мск. грузинские вооруженные силы начали обстрел столицы республики по всем направлениям. Огонь вели из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов. Жертвами военных действий стали сотни мирных граждан.

В первый же день вооруженного конфликта патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал к миру и немедленному прекращению кровопролития. По его благословению, во всех храмах Русской православной церкви в богослужение были добавлены молитвы об избавлении народов Кавказа от "вражды, нестроения и междоусобных браней".

Сегодня, 16 сентября, на сороковины, во всех московских храмах пройдут заупокойные богослужения, - сообщает в понедельник официальный сайт Московской патриархии. "Около полуночи в центре Москвы у Храма Христа Спасителя собрались сотни людей. На площади у храма прошла траурная акция под названием "40 дней. Помним. Скорбим". В руках у людей были зажженные свечи. В 15 минут первого, момента начала обстрела спящего города Цхинвали грузинской артиллерией, собравшиеся минутой молчания почтили память погибших мирных жителей Южной Осетии и российских миротворцев, которые их защищали", - передает "Вести.Ру".

вооружение Грузии Портал Общественной комиссии по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению - Osetinfo.ru – приводит такие данные:

"С 2006 года Грузия начала активно вооружаться. Военный бюджет страны вырос в сотни раз и к 2007 - 2008 гг. достиг 1 млрд. долларов, что в десятки раз превышает ассигнования в оборону многих европейских держав. Список стран, оказывающих военную помощь вооружение Грузии Грузии в подготовке вторжения в Южную Осетию и Абхазию - пример поистине интернациональной дружбы. Во главе списка стоят Соединенные Штаты Америки, которые впервые приняли участие в военных операциях грузинской армии еще в 2004 году в Южной Осетии. В составе объединенного штаба, который руководил грузинскими войсками, действовали офицеры армии США. Непосредственно в боевых действиях участвовали 25 военных инструкторов. США в рамках программы "Предоставление военной помощи на военные нужды иностранным государствам" предоставляли Грузии и финансовую поддержку. За последние несколько лет на счета созданного в Грузии "некоммерческого фонда развития грузинской армии" (Sakartvelos Jaris Ganvitarebis Fondi Angarishis nomeri: 140070276 for USD TRANSFER: "гуманитарная помощь" ГрузииINTERMEDIARY: CITIBANK N.A. 111) из США уже перечислено около 93 миллионов долларов.

Помимо этого, в поставках вооружения в Грузию и в подготовке личного состава армии участвовали Украина, Германия, Великобритания, Польша, Турция, Болгария, Венгрия, Израиль, Чехия. К началу операции по захвату Южной Осетии "Цминда Вели" ("Чистое поле"), грузинские солдаты имели на вооружении новейшие образцы техники: штурмовики Су-25К, танки Т-72, гаубицы, системы залпового огня "Град" и "Оркан", вертолеты UH-1H "Iroquois", Bell UH-1N, армейские грузовики американского производства, бронетранспортеры "Cobra", пулеметы: M249, M240, Browning, многоцелевые реактивные гранатометы Mk 153, гранатометы Т-40, автоматические гранатометы Mk.19, зенитные установки "Гром".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров