В Алтайском крае более 50 семей, ранее взявших ипотеку, вынуждены будут скоро выехать из квартир

17 сентября 2008, 10:58, ИА Амител

ОАО "Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию" (АЖИК) отправило в службу судебных приставов Алтайского края более 50 исполнительных производств об обращении взыскания на заложенное имущество заемщика.

Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 17 сентября, в пресс-центре Управления Федеральной службы судебных приставов России по Алтайскому краю, очень скоро в нашем регионе возникнет плачевная ситуация, когда десяткам семей (очень часто это молодые семьи с маленькими детьми) придется поспешно искать крышу над головой.

"Конечно, кредитная организация имеет возможность подойти к проблеме гибко, скажем, предоставить отсрочку платежа, дождавшись момента, когда должник будет самостоятельно зарабатывать, благодаря чему и погасит кредит", - отмечают судебные приставы.

Они разъясняют, что после удовлетворения судом иска об обращении взыскания на заложенную недвижимость, службой судебных приставов возбуждается исполнительное производство, в рамках которого недвижимость реализуется с торгов, необходимо отметить, что процедура реализации данного имущества может занимать до пяти месяцев, в соответствии со ст. 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой говорится, что заложенное имущество реализуется только с торгов, в том числе закон предусматривает проведение до двух торгов и уценку имущества на 15%.

Если квартира продается, а должники добровольно не выселяются, то новым владельцам необходимо будет обращаться в суд с целью принудительного выселения. Отметим еще тот факт, что в соответствии с законом об ипотеке банк имеет право на возмещение суммы основного долга по кредитному договору, начисленных процентов, штрафов, пеней, а также судебных издержек. А ведь, как правило, у людей, которые брали ипотечный кредит нет другой жилплощади и они просто вынуждены идти и снова снимать жилье.

Если квартиры не продаются, заложенные квартиры будут переданы организации, выдавшей ипотечный кредит, который и будет в дальнейшем распоряжаться ими. В случае если должники добровольно не будут выселяться с квартиры, то чтобы начать распоряжаться данным имущество организация, выдавшая ипотечный кредит, должна обратиться в суд. А так как люди до последнего уверены, что долг им простят или реструктурируют, надеясь на медлительность судопроизводства, поэтому ситуации с выселением неизбежны, - резюмируют в управлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров