Стартовал групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА

17 сентября 2008, 13:57, ИА Амител

Вот и начался очередной розыгрыш Лиги Чемпионов. Вчера сыграно было ровно пятьдесят процентов матчей первого тура и многие из них завершились с весьма интересными и неожиданными результатами.

В группе "А" финалист прошлого розыгрыша Лиги "Челси" встречался с "Бордо", который вернулся в самый престижный клубный турнир после годичного отсутствия. И матч этот не вызвал у подопечных Луиса Фелипе Сколари никаких затруднений. Гости сопротивлялись лишь первые пятнадцать минут, пока Фрэнк Лэмпард не открыл счет после передачи Босингвы. С этого момента все, по сути дела, стало ясно. "Аристократы" прочно обосновались на чужой половине поля и не дали гостям ни одного шанса отыграться. Вскоре счет стал 2:0, а уже в концовке встречи Флорен Малуда нанес опаснейший удар, который и вовсе превратился в неотразимый из-за рикошета от ноги защитника французской команды. Но и это было еще не все. Не один раз еще футболисты "Челси" имели все шансы еще больше увеличить преимущество, но сначала Рикардо Карвалью после подачи углового попал в перекладину, а затем Анелька, игравший в тот вечер просто здорово, бил казалось бы наверняка, но мяч угодил в штангу. Главному тренеру "Бордо", известному в прошлом защитнику Лорану Блану оставалось лишь в ужасе качать головой.

И все же матч закончился со счетом 4:0. Жулиану Беллетти уже в компенсированное время нанес классный дальний удар, опытнейший голкипер гостей Ульриш Раме коснулся мяча, от его рук он попал в перекладину, отскочил в поле, а там уже наготове был Николя Анелька, который и установил окончательный счет матча.

А в другом матче группы произошла настоящая сенсация. "Рома" на своем поле встречалась с дебютантом турнира, румынским "ЧФР". Римляне открыли счет, усилиями ветерана Пануччи, но не смогли не только победить, но и взять хотя бы очко. Уже через десять минут Кулио сравнял счет, а в начале второго тайма и вывел свою команду вперед. С этим счетом матч и закончился.
В группе "В" хозяевам поля так и не удалось поразить ворота соперника. "Панатинаикос" проиграл 0:2 миланскому "Интеру", у команды Жозе Моуринью первый гол забил Мансини. В концовке матча вместо него на поле появился бразилец Адриану и уже через три минуты удвоил преимущество своей команды. А соперники этих команд – бременский "Вердер" и "Анортосис" из Ларнаки разошлись миром – ничья 0:0.

Группа "С" близка любителям футбола из России сразу по двум причинам. Во первых, там выступают наши соседи – донецкий "Шахтер", а во вторых, один из ключевых игроков лиссабонского "Спортинга" - наш Марат Измайлов. Но если дончанам удалось добиться нужного результата – без особых хлопот они переиграли "Базель", то команде Измайлова пришлось гораздо тяжелее – ведь соперником их в тот вечер оказалась не кто-нибудь, а "Барселона". С первых же минут каталонцы придавили португальцев к чужим воротам, не давая даже нанести удар по своим воротам. Гол Рафаэля Маркеса на 21-й минуте при таком течении игры оказался вполне логичным. Первый удар по воротам "Барсы" был нанесен лишь на двадцать шестой минуте, но никаких затруднений у Виктора Вальдеса он не вызвал. В первом тайме голов больше не забивалось, да и моментов особых не было. Видимо, команды берегли силы для второго тайма, в котором болельщики увидели еще три мяча. Сначала главный арбитр матча назначил пенальти за снос Это’О. Сам пострадавший и пробил. Сделал он это безупречно, счет стал 2:0. "Спортинг" нашел в себе силы сократить разрыв в счете усилиями Тонела, но в конце встречи Иньеста восстановил статус-кво. Итог – 3:1, уверенная победа "Барсы".

И, наконец, группа "D". Матч "ПСВ" - "Атлетико" завершился убедительной победой гостей. Даже несмотря на то, что в начале первого тайма Диего Форлан попросил замену и поле покинул, мадридский клуб не только победил, но и сделал это с разгромным счетом. Дубль Агуэро и гол Манише – и вот они, итоговые 3:0. А в другом матче группы "Марсель" принимал на стадионе "Велодром" "Ливерпуль", Подопечные Эрика Геретца открыли счет. Воспользовавшись ошибкой гостей, капитан команды, албанец Лорик Кана вышел один на один и переиграл Хосе Рейну. Правда, держался этот счет совсем недолго. Уже через три минуты Фернандо Торрес отобрал мяч у соперника, отпасовал Дирку Кейту, который скинул мяч под удар Джеррарду. Капитан не подкачал – красивейший удар точно в створ – 1:1! А еще пять минут спустя Зюбар сфолил в своей штрафной на Баббеле и арбитр матча, небезызвестный Конрад Плауц решительно указал на точку. Джеррард оказался точен, но Плауц попросил игрока перебить пенальти, мотивируя это тем, что мяч скатился с одиннадцатиметровой отметки. Джеррард перебил – итог то же самый. "Ливерпуль" вышел вперед. И в оставшееся время первого тайма и после перерыва хозяева отчаянно пытались отыграться, но Рейна играл просто блестяще. Самый опасный момент возник у Мамаду Ньянга на последних секундах, но Рейна в том эпизоде сыграл выше всяких похвал, ногой отразив тяжелейший мяч.
 
Алексей Решетняк
специально для amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров