Этой осенью барнаульцев ожидает наплыв звезд шоу-бизнеса и театра

17 сентября 2008, 15:44, ИА Амител

О том, что этой осенью организаторы всевозможных гастрольных туров обещают устроить в Барнауле настоящий праздник звезд на любой вкус и возраст, рассказала в сегодняшнем номере за 17 сентября "Комсомольская правда на Алтае".

"Главная "фишка" нового гастрольного сезона - это, конечно, театральный бум. Кроме того, что в Барнауле начинают работу местные театры, ожидается чуть ли не массовый приезд столичных мастеров сцены. Спектакли у нас любят и ходят на них очень охотно - поэтому и "возить" различные антрепризы едва ли не прибыльнее, чем звезд поп-сцены.

Самыми громкими премьерами в Барнауле можно считать три постановки. "Эдит Пиаф" приезжает к нам 3 октября. Это спектакль скандально известного Романа Виктюка, рассказывающий о жизни самой знаменитой французской женщины-шансонье. Фантазии на тему судьбы Пиаф и довольно вольная трактовка ее биографии в исполнении джазовой певицы Нуцы (так зовут актрису, занятую в главной роли).

Для зрителей более смелых 24 октября выступит Санкт-Петербургский театр пластической драмы со спектаклем "Искушение". Пластика, вокал, пантомима, балет, акробатика и весьма откровенные постановочные эпизоды наверняка придутся по нраву барнаульской молодежи и поколению старшему, открытому для новых впечатлений и неожиданных эмоций.

Слезы и радости, причем в двух частях, обещает зрителям спектакль "Госпиталь "Мулен Руж" с Георгием Дроновым, Людмилой Артемьевой, Анной Каменковой, Олесей Железняк и Светланой Ходченковой. Госпиталь недалеко от линии фронта, три санитарки, аристократка с сыном и над всем этим - Первая мировая. В общем, мелодрама в исторических костюмах - для тех, кто любит посентиментальнее.

А в конце сентября в Барнауле намечается настоящий праздник для подлинных ценителей жанра: VII Межрегиональный театральный фестиваль "Сибирский транзит". Всего заявлено двенадцать коллективов-участников (из Омска, Новосибирска, Кемерова, Улан-Удэ, Томска и Республики Алтай), которые в рамках фестиваля покажут 14 спектаклей. Конечно, все - разного уровня, но по ним можно составить себе довольно четкую картинку того, что творится сейчас на театральном пространстве Сибири. Есть в программе и "изюминки" для барнаульских эстетов: "Войцек" с Хряковым и Макаровой, на который, вероятно, приедет сам Владимир Золотарь, и "Ревизор" с Валерием Золотухиным.

С шоу-бизнесом - и российской, и зарубежной его частью - тоже все будет довольно впечатляюще. Конечно, главным событием гастрольной жизни в столице края станет приезд мастодонтов зарубежного рока, легендарной группы "Назарет". Они уже приезжали в Барнаул лет десять назад и собрали зрителей со всего региона - включая соседний Горно-Алтайск и прочие близлежащие города. С тех пор футболки с изображением группы уже успели поизноситься, а фанаты соскучились по "живому звуку", на который "назаретовцы" великие мастера. Концертная программа названа The news, однако по большей части в нее войдут старые хиты.

Чуть раньше подарок получат и местные любители джаза: в начале октября в городе даст единственный концерт именитый Фрэнк Колон и его "бэнд" The wild shamans. Несмотря на то, что имя это широким массам музыкальной публики не говорит ровным счетом ничего, Фрэнк Колон считается на Западе почти что классиком, послушать которого вживую почтут за честь самые "продвинутые" меломаны. Кстати, этим музыкальным направлением в текущем сезоне нас просто избалуют - также уже обещан Игорь Бутман, который в паре с Ларисой Долиной представит "Карнавал джаза".

Порадует гастрольное расписание поклонников поп-сцены и приверженцев шансона. 13 октября в городе одновременно дадут концерты Ирина Аллегрова и София Ротару - правда, в разных местах. И та, и другая посещают Барнаул регулярно, причем неизменно собирают практически полные залы. Надо полагать, за это время зрители уже успели выучить наизусть тексты песен и теперь станут исполнять их в унисон с артистками. В самом конце осени выступит Александр Розенбаум с программой "Неужели это было".

Молодежь тоже не оставят без внимания. Светлана Сурганова, Диана Арбенина и ее "Ночные снайперы", "Пикник" и "Ляпис Трубецкой" - будет из чего выбрать".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров