Арктика должна стать ресурсной базой России

17 сентября 2008, 17:53, ИА Амител

Арктика должна стать ресурсной базой России в XXI веке, - заявил сегодня, 17 сентября, Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания Совета Безопасности. Подробности сообщает официальный сайт главы государства.

Арктика - без преувеличения имеет стратегическое значение для нашей страны, и с его развитием прямо связано решение долгосрочных задач развития государства, его конкурентоспособности на глобальных рынках, - заявил Президент РФ. По его словам, около 20 процентов валового внутреннего продукта России и 22 процента общероссийского экспорта производится в этом регионе. В арктических районах развита добыча редких и драгоценных металлов. Здесь расположены крупнейшие нефтегазовые провинции такие как Западно-Сибирская, Тимано-Печорская и Восточно-Сибирская. По оценкам экспертов, континентальный шельф Арктики может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводорода в мире. Использование этих энергозапасов, этих ресурсов – залог безопасности, энергетической безопасности России в целом.

По мнению Д.Медведева, важно повысить эффективность транспортной составляющей в освоении месторождений углеводородного сырья. Приоритетным остается и решение экологических проблем Севера, развитие социальной сферы. На заседании Совета Безопасности утверждены Основы государственной политики России в Арктике на период до 2020 года и перспективу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров