Михаил Гундарин: Стратегия 2020 позволит гордиться Барнаулом всей Сибири

19 сентября 2008, 21:49, ИА Амител

Выборы-2008

Михаил Гундарин Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундаин посвятил активно обсуждаемой в Барнауле Стратегии развития городаБарнаул 2020. "Его осуществление действительно должно преобразить город, превратив его не просто в гордость всего края – думаю, таковой столица Алтая является и сегодня. Осуществление стратегии, о которой идет речь, позволит гордиться Барнаулом всей Сибири!", - считает ведущий.Барнаул

Согласно стратегии развития краевой столицы, в трех районах население должно увеличиться в 2,5 раза. Детских садов через 12 лет в городе станет на 34 больше. А также будет построен целый ряд социальных объектов – поликлиники, больницы, школы, пожарные депо. Целый ряд новых микрорайонов свяжут новые внутиригородские магистрали. Причем стоит особо подчеркнуть, что Барнаул - город будущего эти планы не просто реальны – уже идет непосредственная подготовка к их осуществлению. С уверенностью можно говорить и о привлекательности стратегии развития города и для инвесторов. В самом деле, ну как не вложить деньги, например, в строительство Обского бульвара! Это не только выгодно – это просто очень красиво!, - считает Михаил Гундарин.

Одной из изюминок стратегии можно считать появление такого современного микрорайона, с полноценной инфраструктурой и социальными объектами, как Обской бульвар. Барнаул 2020 Он расположится на берегу Оби ниже Речного вокзала. Здесь будет набережная, самая высокая в Барнауле гостиница в 40 этажей и самый большой в крае собор. Новый центр Барнаула будет застроен современными жилыми домами.

 Анна Брикотнина, разработчик проекта "Обской бульвар", поясняет: "Проектом предусматривается выход в реке Обь, огромное количество жилой застройки, и создание хорошего пути пешеходного, соединяющего центр города с рекой Обь".

Стратегия 2020 направлена на повышение качества жизни горожан, на превращение Барнаула в крупный центр всесибирского масштаба. Обратите внимание – барнаульская стратегия предполагает осуществление на местном уровне планов, включенных в "большую" общероссийскую стратегию 2020.

Барнаул 2020 "Стратегия развития России до 2020 года", или просто "Стратегия 2020", была предложена в начале нынешнего года Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. В документе содержатся конкретные цели и задачи развития нашей страны в самых разных отраслях, а также прописаны пути их достижения. Баранул 2020 Партия "Единая Россия" (председателем которой, напомним, является Владимир Путин) избрала "Стратегию 2020" в качестве своей партийной программы, - уточняет ведущий "Итожи".

"Мне кажется, совершенно логично и стратегически оправданно включать наш краевой центр в обширную программу развития всей страны. Однако страна, страной, а в краевой столице придется работать нам с вами – и местным властям. И тут давайте вспомним о предстоящих менее, чем через месяц выборах в Городскую Думу Барнаула. От их результатов – и это для меня очевидно – очень во многом зависит, будет ли, и в каком объеме реализована стратегия 2020 в краевом центре", - подчеркнул политобозреватель.

Напомним, что 12 октября на выборах в Городскую думу Барнаула смогут проголосовать около полумиллиона Барнаул 2020 жителей краевого центра. Будут работать 238 избирательных участков в 35-ти одномандатных округах. Сегодня на думство претендует около 140 зарегистрированных кандидатов – самовыдвиженцев и тех, кто был выдвинут партиями "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, Справедливая Россия. Наиболее многочисленна команда "Единой Россией", представленная на всех округах. Кандидаты от ЛДПР зарегистрированы более чем на 30-ти округах, от КПРФ и "Справедливой России" - примерно на 15 округах.

"Итожа, замечу. Интерес к муниципальным выборам (а они кроме Барнаула, напомню, пройдут во многих районах и городах края) прогнозируется разный. Кто-то даже говорит, что эти выборы для людей якобы "неинтересны". Мне-то кажется, что неинтересными выборы, благодаря которым можно сделать такой мощный рывок в развитии, как осуществление стратегии "Барнаул 2020", быть просто не могут!", - резюмирует автор "Итожи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров