Алтайский школьник - автор шокирующего видео - уголовной ответственности не подлежит

23 сентября 2008, 12:49, ИА Амител

Создатель шокирующего видео - учащийся 7 класса из с. Угловское Алтайского края - уголовной ответственности не подлежит. Журналист газеты "Комсомольская правда" выяснил подробности уголовного дела.

До сих пор ни родители, ни следователи не могут понять, как 14-летнему отморозку пришла в голову дикая идея. Вместе с приятелем он вздумал не просто поизмываться над двумя детьми, но еще и запечатлеть все это на сотовый телефон.

Все произошло еще 8 сентября в райцентре Угловское. Семиклассники Шарабанов и Мазаров (фамилии изменены по просьбе следствия. - Прим. ред.) исследовали заброшенное здание хлебоприемного пункта. Здесь же, на выезде из села, появились двое местных малышей. Старшеклассники глумились над детьми на втором этаже старой постройки. Фото предоставлено правоохранительными органами

- Еще до этого, днем, между старшими и младшими произошла стычка, - листает страницы уголовного дела старший следователь Рубцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Павел ВАКАР. - Шарабанов побил детей. А потом решил дальше глумиться. Пригрозил, что тем достанется еще, если не станут выполнять его команды.

Спорить у малышей резона не было: они всего лишь третьеклассники, с верзилами не совладать. Старое здание давно уже не использовалось по назначению: людей, которых можно было бы позвать на помощь, поблизости не было.

"Конвой" велел подниматься на второй этаж. А там уже началось...

Шарабанов при этом отдавал все новые команды, а перепуганные дети покорно выполняли их. Мазаров держал включенной видеокамеру мобильного телефона. Сначала съемка на втором этаже, затем - в подвале.

Какие были дальнейшие планы у создателей шокирующего кино? Не исключено, что безумный ролик на мобильном телефоне они планировали распространить среди сверстников. Известно, что несколько копий видеофайла уже разошлись по мобильникам. Дошел шокирующий сюжет и до сестры одного из пострадавших третьеклашек. Девочка в шоке поспешила обо всем рассказать матери. А та, конечно, сразу же обратилась в правоохранительные органы.

17 сентября следователь возбудил уголовное дело. Создатель шокирующего видео уголовной ответственности не подлежит: нет состава преступления.

А вот выродок, который затеял недетскую игру и был ее руководителем, может угодить в колонию. Ему как раз исполнилось 14, так что под п. "в" ч. 3 статьи 132 УК РФ он уже подпадает. За "Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста" семиклассник может угодить за решетку на срок до 15 лет.

Правда, гуманный суд может оказаться милосердным. К этому есть предпосылки.

- Я ходатайствовал о заключении подследственного под стражу, - поделился с нами Вакар. - Но суд отказал. Так что Шарабанов пока на свободе - под подпиской о невыезде.

Почему в совсем еще юном возрасте подростки совершают поступки, не объяснимые с точки зрения здравой логики и шокирующие с точки зрения морали? По сути, в 14 лет человек сам нуждается в том, чтобы его защищали. Но вот вчерашний безобидный ребенок - уже сам источник опасности.

А если пройдет всего несколько лет и сегодняшняя жертва насилия завтра станет угрозой еще для кого-то? Может быть, возникла своего рода эстафета передачи насилия: досталось тебе - передай другому...


Мнение специалиста

Уголовное наказание не поможет

Психолог Галина БОГДАНОВА:

- Дети и подростки очень внушаемы, у них еще не выработалась стрессоустойчивость. И, например, жестокие фильмы, которые постоянно крутят на телеэкране, легко их ломают, подталкивают к подобным поступкам.

Как это предотвратить? Прежде всего само воспитание не должно расхолаживать детей. Нужно пресекать на корню любые грубые фразы, злые поступки. Тут необходимо потрудиться и родителям, и учителям.

А в той ситуации, о которой мы говорим, даже уголовное наказание - не выход. Подросткам, проявившим агрессию, необходим жесткий - не жестокий, а именно жесткий - контроль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров