В Барнауле был «заминирован» железнодорожный вокзал

25 сентября 2008, 15:37, ИА Амител

Накануне, 24 сентября, в Барнауле в 20.14 местного времени на пульт дежурного "02" поступило сообщение о заложенной на железнодорожном вокзале бомбе. Аноним сообщил лишь то, что "взрыв произойдет в 21-00". Больше никаких подробностей.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе АЛУВДТ, спустя несколько минут к месту происшествия прибыли сотрудники Алтайского линейного УВД на транспорте, представители всех взаимодействующих структур и ведомств. Пассажиров из здания вокзала спешно эвакуировали, обеспечили оцепление территории вокзала, освободили 1 и 2 железнодорожные пути, на третий - подали состав с порожними вагонами.

Когда осмотр кинологом места происшествия был закончен, и служебная собака не подтвердила наличия следов взрывчатых веществ, стало очевидно, что сообщение ложное.

Но недооценили шутники, решившие поразвлечься таким смелым способом, возможностей и потенциала сотрудников силовых ведомств и современной техники.

Спустя несколько часов после звонка лжетеррористы были задержаны. Ими оказались несовершеннолетние жители села Боровиха Первомайского района. Подростки уже спали, когда к дому прибыла следственно- оперативная группа АЛУВДТ. Не помогли и предпринятые ими средства конспирации: чужая сим-карта, выброшенная сразу после звонка в милицию, а также попытки изменить голос.

Надеясь остаться неизвестными и безнаказанными, ученик 8 класса и его 16-летний друг не ограничились сообщением о бомбе, они еще дважды звонили в дежурную часть, и шутили, используя нецензурные выражения.

ВРИО начальника АЛУВДТ полковник милиции Валерий Прилепский прокомментировал: "Удивляет то, что сегодня находятся люди, желающие пошутить на тему терроризма и безопасности, осознавая и вспоминая последствия прошлых пережитых трагедий и совершенно не задумываясь о масштабности проведенных сотрудниками силовых ведомств мероприятий. Но больше всего удивляет то, что дети совершали это практически на глазах у своих родителей".

Сейчас по факту заведомого ложного сообщения об акте терроризма (ст.207 УК РФ) решается вопрос о возбуждении уголовного дела, но объясняться подросткам придется за все свои шуточки, в том числе и по факту обнаружения у них краденной сим-карты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров