Морская чума XXI века: в плен к пиратам попали российские моряки

26 сентября 2008, 07:18, ИА Амител

Очередное судно захвачено пиратами у берегов Африки. На его борту находится 21 человек экипажа: трое россиян, 17 украинцев и один латыш, - передает телеканал "Вести" со ссылкой на МИД Украины.

Нападение на украинское судно "Фаина", следовавшее в Кению, произошло в нейтральных водах недалеко от берегов этой страны. Корабль совершал плавание под флагом Белиза и перевозил около 30 танков Т-72 и запчасти к ним.

Комментариев от российского МИД пока не поступало.

Отметим, что главной целью пиратов, как правило, является нажива: захватывая суда, они рассчитывают получить выкуп за членов экипажа. Не исключено, что преступники попытаются продать захваченную технику. Или вернуть ее законным владельцам, потребовав внушительный выкуп.

Нападения пиратов у берегов Африки уже называют "морской чумой XXI века". Захваты судов, плавающих под флагами разных стран, происходят едва ли не каждую неделю. Среди пиратов преобладают выходцы из Сомали, где уже около 30 лет идет гражданская война. Последним захваченным кораблем стало греческое торговое судно с 19 членами экипажа на борту.

Большинство нападений происходит в Аденском заливе, омывающем берега Сомали и соединяющем Красное море и Индийский океан. Залив является одним из самых загруженных в мире судоходных маршрутов, по которому ежегодно проходят около 20 тыс. кораблей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров