В Алтайском крае около 13 тыс. человек еженедельно заболевают ОРВИ

26 сентября 2008, 11:38, ИА Амител

С начала сентября в Алтайском крае отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Наталья Поряднева, еженедельно с острыми респираторными инфекциями в лечебные учреждения края обращаются до 13 тыс. человек. Более 62% заболевших – дети.

В Барнауле третью неделю отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ среди детских контингентов, особенно среди детей, посещающих детские учреждения и школьников – на 38% и 43%, соответственно.

В последние годы самым эффективным средством профилактики гриппа является целевая сезонная иммунопрофилактика вакциной против гриппа, которая снижает риск заражения, защищает от появления осложнений. Экономический эффект от иммунизации в несколько раз превышает затраты на её проведение. Прививка против гриппа рекомендуется всем – от шести месяцев и старше. Обязательной вакцинации подлежат лица групп риска.

Стоимость противогриппозных вакцин составляет от 200 до 450 рублей. Вакцины, применяемые в этом году, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне.

Прививки необходимо проводить, начиная с сентября и до начала эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ. Прививка защитит от вирусов гриппа, которые входят в состав вакцины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров