С начала года в Госнаркоконтроль поступило более 300 сообщений о том, "где торгуют смертью"

26 сентября 2008, 11:39, ИА Амител

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю подвело итоги работы телефона доверия за 9 месяцев 2008 года. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ведомства, всего от жителей Алтайского края и Республики Алтай поступило 378 звонков, из них более 90% - сообщений о фактах незаконного сбыта и хранения наркотических средств. телефон доверия госнаркоконтроля

"Важным фактором в оценке деятельности по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является повышение авторитета Регионального управления у населения. Несмотря на то, что звонки фиксируются, даже если информация сообщается анонимно, неуклонно растет число людей, оставляющих контактную информацию. Оказывая доверие службе наркополиции, граждане предоставляют информацию о себе, указывая фамилию, имя, отчество, место жительства, контактный телефон", - пояснил сотрудник пресс-службы Госнаркоконтроля Павел Селивёрстов.

Всего с начала 2008 года обработано 378 обращений граждан, поступивших в дежурную часть Регионального Управления по телефону доверия, а также в рамках акции "Сообщи, где торгуют смертью". Основной тематикой поступающих сообщений граждан является незаконный оборот наркотиков, незаконный сбыт, хранение, содержание притонов, употребление наркотических средств наркозависимыми лицами в подъездах домов, на лестничных площадках. По поступившим обращениям за 2008 г. возбуждено 22 уголовных дела, выписано 4 предписания по устранению очагов произрастания дикорастущей конопли, по 5 сообщениям дана справочная информация, вынесено 4 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 115 сообщений не нашли своего подтверждения. По остальным ведутся оперативно-розыскные мероприятия. В настоящее время процент не подтверждения поступающей информации по результатам ее отработки составляет более 30.

Согласно информации, предоставленной Межрайонными подразделениями (МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю), на сегодняшний день, в МРО поступило 170 сообщений, по ним возбуждено 54 уголовных дела, 25 сообщений не подтвердилось. Соответственно в Межрайонных подразделениях не находит своего подтверждения около 15 процентов получаемых сообщений. В таких межрайонных отделах как Павловский, Рубцовский, Славгородский подтверждается фактически 100 процентов поступающей информации.

В ноябре 2007 года в Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по телефону доверия поступила анонимная информация в отношении нигде не работающего жителя Новоалтайска "В" цыганской национальности, 1977 г.р. , который по адресу своего проживания занимался распространением наркотических средств. Полученная информация была взята в оперативную проверку и в результате было установлено, что молодой человек действительно осуществляет сбыт наркотических средств и предоставляет своё жилище для употребления наркотиков зависимым от них лицам, то есть содержит притон.

В соответствии с разработанным планом был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых были установлены множественные факты сбыта наркотического средства – героин гражданином, зарегистрированным и проживающим по указанному адресу. Собранные материалы были переданы в Следственную Службу Управления для принятия процессуального решения.

В ходе предварительного следствия "В" свою вину в незаконном сбыте наркотических средств признал полностью и дал подробные показания, в том числе – о других местах распространения наркотических средств в районе своего проживания.

Суд в августе 2008 г. при рассмотрении уголовного дела в отношении "В" признал последнего виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 лет.

"Телефон доверия" Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю работает круглосуточно. Всем сообщениям граждан уделяется самое пристальное внимание и если подтверждается подлинность полученной от населения информации, оперативные действия следуют незамедлительно.

Если вы владеете информацией о фактах, связанных с распространением или употреблением наркотиков – звоните по "телефону доверия" - 66-70-11

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров