Три недели боролись врачи Бийска за жизнь мальчика, сбитого автомобилем

26 сентября 2008, 16:37, ИА Амител

Три недели боролись врачи за жизнь мальчика, сбитого автомобилем: газета "Бийский рабочий" опубликовала статью о проблеме детского травматизма на дорогах.

Мальчик Сережа (имя изменено) был сбит вместе с мамой 1 сентября автомобилистом-лихачом.

По информации агентства "Банкфакс", трагедия произошла около десяти часов вечера в самом центре города. 22-летний парень за рулем "шестерки" несся с такой скоростью, что не успел вовремя затормозить возле пешеходного перехода, по нему как раз переходили дорогу 29-летняя женщина и ее 6-летний сын. Тормозной путь машины составил около 25 метров! Оба пешехода угодили под колеса автомобиля и были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Врачи начали бороться за жизнь мальчика и его мамы. Особенно их беспокоило самочувствие малыша.

19 дней ребенок провел в бессознательном состоянии в реанимационном отделении Центральной городской больницы. Не помог и уникальный аппарат искусственного дыхания.

Боролись врачи отделения, сопротивлялся смерти мальчик. Даже после того, как пострадавшего отказались взять на лечение краевые специалисты, ознакомившись с полученными ребенком увечьями. Тяжелые сочетанные травмы головы, груди, живота были не совместимы с жизнью.

Ранним утром 19 сентября сердце мальчика перестало биться. Для всего коллектива реанимационного отделения это был трудный день. За прошедшие месяцы 2008 года сюда были доставлены в тяжелом состоянии 48 детей. Все, кроме Сережи, благополучно вернулись домой здоровыми. Медики надеялись, что и он выкарабкается. Но чуда не случилось.

Врачи-реаниматологи Центральной городской больницы отмечают, что в последнее время состояние поступающих пациентов значительно тяжелее, травмы серьезнее, чаще всего - с большими осложнениями. Не может не пугать тот факт, что многие увечья и травмы нанесены распоясавшимися хулиганами.

Две недели находился в реанимационном отделении 20-летний таксист, на которого напали трое бандитов. Поняв, что ему грозит смерть, парень решил действовать. При попытке отобрать у налетчиков руль он совершил вираж, и машина опрокинулась. Один из нападавших, находившийся за рулем, погиб, двое других убежали с места происшествия, оставив под машиной в беспомощном состоянии раненого таксиста. Почти сутки он пролежал на безлюдной дороге у села Линевского, пока автомобиль не заметили проезжающие водители... Родился в рубашке, говорят о нем врачи.

Они ежеминутно готовы к очередному приему тяжелобольного с колотой раной или огнестрельным ранением. А информация о доставленных с городских улиц и впрямь похожа на сводки с мест сражений...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров