Стратегия "Барнаул 2020" призвана превратить столицу Алтая в один из лучших городов Сибири

26 сентября 2008, 22:17, ИА Амител

Предыдущий выпуск программы Михаила Гунарина "Итожа", посвященный обсуждению стратегии развития города "Барнаул 2020", вызвал большой резонанс. Читатели сайта amic.ru написали более 40-ка коментариев по этой теме. Предлагаем ознакомиться с еще одной точкой зрения на "2020".Михаил Гундарин

Напомним, что городская стратегия разрабатывается в соответствии с общероссийской "Стратегией 2020". Федеральная Стратегия была озвучена Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным и принята партией "Единая Россия" в качестве партийной программы. Активно поддержали "единороссы" и разработку стратегии развития краевой столицы.

Среди ориентиров стратегии развития Барнаул 2020, призванной превратить столицу Алтая в один из лучших городов Сибири, можно назвать тысячи новых мест в детских садах и школах, тысячи новых рабочих мест. Новые поликлиники и медицинские центры, новые микрорайоны и дороги между ними – все это появится в Барнауле до 2020 года. Причем реальность этих планов уже подтверждается интересом, проявляемым к ним инвесторами.

Барнаул 2020 В работе над стратегией Барнаул 2020 принимают участие как специалисты, так и простые горожане, что для разработчиков стратегии принципиально.

На неделе, в рамках обсуждения стратегии Барнаул 2020, прошли публичные слушания по генеральному плану городского округа. Предложения от рядовых барнаульцев по комплексной стратегии развития продолжают поступать. Их очень много и они очень разные. И это наглядно свидетельствует о перспективности такого стратегического планирования.

Каким именно хотят видеть жители столицы края свой город – об этом сегодня и поговорим.

Среди самых насущных проблем жилищно-коммунальной сферы, свободным от которых горожане видят свой город через 12 лет – газификация пригородной зоны. В частности, поселка Затон. Здесь же, по мнениюучастников обсуждения, необходимо построить новые очистные сооружения и дамбу. В зоне внимания горожан – вывоз мусора, состояние городских дорог и кровель домов.Барнаул 2020

"Обратите внимание, что горожане в процитированных выше обращениях и тех, о которых я скажу дальше, говорят не столько о новом – сколько о планомерном осуществлении ведущихся программ. Та же газификация в краевом центре идет уже давно, и темпы ее достаточно велики. То же касается и реконструкции городских трасс. Особое внимание барнаульцы уделяют будущему строительству. Причем, по их мнению должны строиться и небоскребы, и жилье для малоимущих", - поясняет Михаил Гундарин.

Судя по предложениям в стратегию Барнаул 2020, горожане нуждаются в недорогом, социальном жилье. Они считают, что это могут быть и новые дома, и капитально отремонтированные хрущевки. Хотят участвующие в обсуждении видеть в городе и новые спортивные залы, и детские площадки в каждом дворе. Впрочем, не забывают они и проблемы более прозаические – например, необходимость обучтройства общественных туалетов.

Что ж, внимание и к таким вещам необходимо. Ведь город должен быть местом, в котором жить действительно легко и комфортно.

Барнаул 2020 "Повторюсь – свое видение будущего есть у каждого, кто высказывает свои предложения по Барнаулу-2020. А это и студенты, и предприниматели, и пенсионеры… Предложения тоже очень разнятся – среди них есть и вполне фантастические картины, и сугубо реальные, приземленные, но от этого не менее важные. Вот мне, например, близка идея, которую активно высказывали молодые барнаульцы - о создании студенческого городка – с современными общежитиями вокруг барнаульских вузов.

И, конечно же, как не подумать о местах отдыха и развлечений! Иначе говоря, о рекреационной сфере городской жизни. Вот какова она в представлении барнаульцев через 12 лет.

Среди предложений встречаются и достаточно фантастичные, но зато весьма красивые – например, огромный дендропарк в центре. Спортивно-развлекательная зона, включающая конеферму, в районе поселка Лебяжье. И даже канатная дорога от нагорного парка до Дворца спорта.

Итожа, замечу. Судя по оживленной, заинтересованной реакции жителей краевого центра на стратегию Барнаул 2020, они верят в реальность ее осуществления. И это можно считать свидетельством доверия властям. И федеральным, и городским, и партии "Единая Россия". А такое доверие не есть ли верный залог стабильности в обществе и возможности для его развития?", - задает риторический вопрос ведущий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров