На захваченном пиратами сухогрузе «Фаина» произошла перестрелка: есть погибшие

30 сентября 2008, 08:34, ИА Амител

Три человека погибли в результате перестрелки на борту захваченного сомалийскими пиратами судна "Фаина". По предварительной версии стрельба возникла из-за ссоры пиратов между собой, - сообщает ИА "Интерфакс".

По словам главного редактора издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаила Войтенко, согласно информации, полученной им из источников в восточноафриканском отделении организации "Программа помощи морякам" (Program of support of seamen), экипаж не пострадал, так как в перестрелке принимали участие повздорившие между собой пираты.

Как уже сообщало ИА "Амител", ситуация с захваченным в четверг у берегов Сомали сухогрузом "Фаина" начала развиваться по наихудшему сценарию. От сердечного приступа скончался капитан судна - российский гражданин Владимир Коробков. Преступники не допустили к нему врачей. В плену у пиратов остаются еще 2 россиянина, один латвиец и 17 украинцев. Судно перевозило 33 украинских танка Т-72 для Кении.

"Первый канал" уточняет, что на борту "Фаины", захватить которую пиратам удалось, приблизившись к судну на трех катерах, действительно находятся 33 танка "Т-72" советского производства, которые якобы Украина намеревалась продать Кении. Факт сделки кенийские власти уже подтвердили, заявив, что современные танки необходимы им для частичной замены закупленных еще в 60-х годах танков британских. О том, готовится ли штурм захваченного судна - пока ничего неизвестно. Сами же пираты, по заявлению представителя так называемого восточноафриканского отделения Программы по поддержке моряков, якобы пригрозили опубликовать документы, которые они нашли на борту "Фаины".

Пираты утверждают, что груз предназначался вовсе не для кенийской армии, а для Южного Судана, куда поставки любых вооружений запрещены.

Вдова скончавшегося от сердечного приступа Владимира Коробкова капитана судна "Фаина" сказала, что муж впервые пошел в рейс на этом судне. Хотя, по маршруту, который моряки считают опасным (а это самый короткий путь из европейской части к восточным берегам Африки, иначе пришлось бы огибать весь континент), ходил неоднократно. По слова вдовы капитана, самое удивительное в этой ситуации, что судно с таким грузом никто не охранял.

Главное командование ВМФ России поставило задачу Балтийскому флоту направить в район побережья Сомали сторожевой корабль "Неустрашимый", который в течение нескольких месяцев будет обеспечивать безопасность российских судов в районе, где постоянно происходят пиратские захваты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров