Люди спешно скупают золотые монеты

30 сентября 2008, 08:56, ИА Амител

золото Аналитики Росфинкома, заявили о том, что золото переживает бум спроса: люди во всем мире - от Индии до США - запасаются золотыми монетами в стремлении сохранить свой капитал на фоне нестабильности на фондовых рынках и череды банкротств финансовых учреждений.

Покупки физического золота активизировались еще в августе. Так, импорт физического золота в Индию составил 100 т за последний месяц лета, что на 45% больше, чем в аналогичный период годом ранее, или почти на 400% больше, чем в июле этого года. Сообщалось также, что в августе-сентябре продажи физического золота в Арабских Эмиратов взлетели на 200%-300%. При чем покупки делались в инвестиционных целях, так как основную часть продаж также составляли золотые монеты.

Напротив, платина продолжает получать негативные сигналы с рынка, которые приводят к снижению рыночной стоимости платиноидов. Цена на платину снизилась в текущем году более чем на 50% с рекордной отметки около $2300 за тройскую унцию на фоне негативных прогнозов со стороны автопроизводителей. Впрочем, аналитики утверждают, что текущее положение не может продолжаться долго. Если цена на платину упадет ниже отметки $1100 за унцию и будет оставаться там достаточно долгое время, то это вынудить небольших производителей металла сократить свои инвестиционные программы, а также задуматься о сокращении производства, которое станет убыточным. Уже сейчас две трети производителей в Южной Африке, которая поставляет до 80% металла на рынок, имеют отрицательный баланс.

Как сообщает "Росфинком", Главными двигателями рынка драгоценных металлов остаются американский доллар и решение по плану спасения финансовой системы США. Однако после принятия плана могут резко усилиться инфляционные ожидания на фоне почти неизбежного ослабления американской валюты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров