В селах Алтайского края медведи стали ходить по улицам

30 сентября 2008, 13:12, ИА Амител

медведь "В Сибири по улицам медведи ходят!" - это уже не легенда для туристов, это правдивая история. В этом году впервые в городах Сибири регистрируется массовый выход медведей в населенные пункты. В частности и в Алтайском крае медведи стали приходить в населенные пункты за едой. Об этом рассказал корреспонденту ИА "Амител" специалист первой категории отдела охраны охотничьих ресурсов Управления охотничьего хозяйства Алтайского края Сергей Бобылев. "За 30 лет работы охотоведа в моей практики такого не было, чтобы так массово и активно медведи приходили к людям. Для медведей этот год стал самым голодным, в тайге нет ни черемухи, ни калины, поэтому зверю ничего не остается как идти в пасеки и в населенные пункты, чтобы накопить жира для зимовки", - отмечает Сергей Бобылев.

Некоторые специалисты отмечают и другие причины массового выхода медведей к людям. Например, что в последнее время стоимость лицензии на добычу медведя выросла в разы. Интерес охотников к этому промыслу заметно остыл, а плановых отстрелов косолапых никто не ведет с советских времен.

По словам Сергея Бобылева, за последний месяц в крае регистрировались случаи, когда медведи приходили в села — в Красногорском, Целинном, Солтонском районах. Так, в Целинном районе, пчеловоды устроили засаду для медведя-сладкоежки, который разрушил несколько пчелосемей, и застрелили его. Теперь, так называемым охотникам, предстоит заплатить штраф в 43 тыс. рублей за причиненный ущерб.

Отметим, что ущерб охотхозяйству может привести не только к штрафам, но и к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 258 УК РФ ("Незаконная охота").

В Красногорском районе, местные жители рассказывают, что видели как медведица с медвежатами переходила дорогу прямо в селе. А в с. Солтон одному из пенсионеров пришлось отсиживаться в кустах, пока придет подмога. Как рассказал Сергей Бобылев, медведь утащил поросенка из деревни, и неподалеку сидел и охранял свою добычу, а местный житель нечаянно наткнулся на зверя. Пенсионер замер в кустах, позвонил с сотового телефона, и вызвал подмогу.

А в селе Березово Солтонского района медведь напал на мужчину и повредил ему руку, хотя по словам Сергея Бобылева, в этом случае еще предстоит разобраться, кто первый начал нападение. "Вероятнее всего, что люди сами стали стрелять в медведя, поэтому он напал, сами же косолапые, не нападают, в частности на Алтае таких случаев пока не зарегистрировано. Не надо обвинять зверя в нападениях на людей, он не причинит вреда, если вред не причинили ему", - отметил охотовед.

Как же тогда люди должны обезопасить себя и своих близких от нападений медведя, если отстрел грозит огромными штрафами, либо уголовной ответственностью? Сергей Бобылев советует не стрелять прямо в зверя, а отпугивать его.

Когда-то известный писатель Михаил Пришвин в своей сказке "Медведь" говорил: "Многие думают, будто пойди только в лес, где много медведей, и так они вот и набросятся, и съедят тебя, и останутся от козлика ножки да рожки. Такая это неправда! Медведи, как и всякий зверь, ходят по лесу с великой осторожностью а, зачуяв человека, так удирают от него, что не только всего зверя, а не увидишь даже и мелькнувшего хвостика".

Как ранее сообщало ИА "Амител", случаи выхода медведей в населенные пункты отмечены не только в Алтайском крае, такая же обстановка складывается и в соседних регионах. Чтобы избежать нападений, лесные зоны закрыли для грибников и туристов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров