Ситуация с бийским сахарным заводом вызывает недовольство селян

30 сентября 2008, 16:40, ИА Амител

Уже неделю как Бийский сахарный завод принимает от селян сладкий корень. Сейчас на кагатном поле находится шесть с половиной тысяч тонн сахарной свеклы. Везут ее хозяйства Бийского, Смоленского, Быстроистокского районов. Планируется принять до 65 тыс. тонн сырья. Работают на свеклопункте 8 человек, плюс бригада механизаторов. Подробности сообщают журналисты ТРК "РИФ".

Что же касается персонала самого завода, то здесь находится лишь дежурная служба: механики, электрики, водители. Специалисты же по производству сахара - в вынужденных отпусках. На этой неделе начнется отгрузка свеклы по железной дороге на Черемновский сахарный завод. Планируется ежедневно отгружать по пятьсот тонн. Урожай сладкого корня в этом году хороший, нет зеленой массы, ни грязи, отмечает Александр Комлев, начальник отдела приемки сырья.

Ситуация с бийским заводом вызывает недовольство со стороны селян. Это лишает их возможности выгодно покупать жом и патоку, да и транспортные расходы слишком велики: только в один конец до Черемновского завода надо будет преодолеть 200 километров. Если положение дел не изменится в лучшую сторону, сельские районы вряд ли в следующем году будут сажать сахарную свеклу.

Сегодня завод еще может предоставить отгрузку продукции по железной дороге, но в будущем уже нет. К сожалению, для потребителей продукции Бийского сахарного завода плохая новость – в этом году бийского сахара не будет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров