Новосибирский охранник пытался с помощью карабина вызволить из медвытрезвителя жену

01 октября 2008, 11:14, ИА Амител

Накануне, 30 сентября, в Новосибирском облсуде коллегия присяжных заседателей приступила к рассмотрению дела о вооруженном нападении в октябре прошлого года на медвытрезвитель управления внутренних дел в Советском районе Новосибирска.

Ссылаясь на обвинительное заключение, "Коммерсант-Сибирь" сообщает, что вечером 13 октября 2007 года сотрудники медвытрезвителя, выискивая в толпе подвыпивших горожан, заметили супругов Виктора и Татьяну Трохниных. Поскольку женщина, по материалам дела, имела неопрятный вид и ее пошатывало, милиционеры доставили ее в медвытрезвитель, а Виктора Трохнина отпустили. На его уговоры отпустить и супругу милиционеры не поддались.

Тогда, по данным расследования, охранник Новосибирского завода конденсаторов Трохнин решил вызволить жену. Через несколько минут он ворвался с пятизарядным карабином 20-го калибра (с собой он прихватил еще полтора десятка патронов) в вытрезвитель, взял милиционеров и медперсонал на мушку и передернул затвор. Виктор Трохнин потребовал отпустить жену, угрожая "всех перестрелять". Когда старший сержант Юрий Быхкалов попытался руками отвести от себя ствол, прогремел выстрел. Разряд дроби угодил милиционеру в бедро. Другие милиционеры бросились нападавшему в ноги, повалили его и надели наручники.

Следователи квалифицировали действия обвиняемого как применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника милиции (ст. 317) и угроза убийством (ст. 119). Виктор Трохнин, который находится под стражей, ходатайствовал о рассмотрении дела судом присяжных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров