Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле на пешеходном переходе сбита пожилая женщина с ребенком

, ИА "Амител"

Накануне, 30 сентября, в Барнауле на пр. Ленина водитель автомобиля сбил пожилую женщину с внуком. Как сообщили корреспонденту ИА «Амител» в отделе пропаганды ГИБДД Барнаула, водитель 1990 года рождения, имеющий стаж вождения 1 месяц, не пропустил на пешеходном переходе пожилую женщину и мальчика 1999 года рождения.

В результате ДТП, женщина 1946 года рождения с переломами и множественными ушибами была госпитализирована, мальчик с ушибами был оставлен в больницу, — после осмотра отпущен домой.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что в последнее время в Барнауле значительно участились случаи ДТП с пешеходами. Правоохранительные органы призывают горожан быть более внимательными на дорогах.


Комментарии

1.10.2008 15:38
- гость -

Это что вообще происходит?! Вот, мля дела!!! Водители и пешеходы будьте вы внимательнее!!!! Короче, ГАИ надо менять свою политику в отношении водил и усиливать работу с пешеходами. Эдак, скоро по несколько сбитых каждый день будем иметь.

1.10.2008 15:38
zos

хоть на этот раз пешеходы живы остались

1.10.2008 15:39
XoXoL

Плохо, начал парень, свою карьеру водителя!!!

1.10.2008 15:42
Пупочег

Ну тут все ОКеюшки-на переходе-пешек прав-водителю писец, и прав больше не видать... Кстать-а на сколько забирают?? Наше гос-во поди еще и не надолго? за такое можно и пожизняк лишить...... даже нужно я б сказала... я со стажем в 1 месяц-вообще ВСЕХ пропускала, ну чтоб без лишних маневров, и опасных приближений к пешеходам.

1.10.2008 15:42
- гость -

Вот это косево! Пи...ец. Что то нужно менять в этом мире.

1.10.2008 15:44
- гость -

-2

1.10.2008 15:44
- гость -

просто машин в городе за последние годы стало больше

1.10.2008 15:45
правый

на лет 15-20 лишать прав сразу за такое ПДД!чтоб сел за руль уже с мозгами после срока

1.10.2008 15:45
Алексей

В данном случае виноват водила. и его надо наказать максимально возможно. Но согласшусь с гостем 15:38. Надо пешиков учить, что есть еще одно правило, самое главное для жизни: правило трех Д: Дай Дорогу Дураку. Пусть бы лучше пропустили этого недоучку, но зато бабушка с внуком невредимы остались бы. Надо пешеходов тоже пугать последстваиями, не только водителей. тем более последствия в основном для пешехода плачевные, а для водилы не результат ПДД, как правило страшен, а ответственность за него, а это уже несколько другой, с точки зрения психологии.

1.10.2008 15:47
To>Алексей 1 октября 2008 г.

...яб дополнил, правило УДД: Уступи Дорогу Дураку

1.10.2008 15:47
Водылам

Тренируйтесь в свободное время http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pdd/

1.10.2008 15:49
гость

в данном случае виновата бабка, стопудово. Не убедилась, что ей не уступают дорогу, не обратила внимания на букву "У" на машине.

1.10.2008 15:50
Толя

Судя по тому что ребенок жив и не пострадал - скорость машины была небольашя.
Может быть пешеходы бегом выскочили из-за автобуса в то время, как машина проезжала со скоростью 20 км/ч.

Просьба к амику - впредь такие новости писать поподробнее, дабы не провоцировать срач.
Скорее всего водитель виноват, но мало ли - вдруг щас зря икает

1.10.2008 15:52
Пупочег

Алексей
1 октября 2008 г.
15:45
ну неужели хоть кто-то есть кто считает такж как я.....ПОСТОЯННО пишу одно и тоже, а толку ноль!!! все тока и могут орать, что мол у меня средство повышенной опасности и все такое, что я должна за него 150 раз подумать топнет он на дорогу или нет!! Водитель ьа реально физически не пострадает-а вот пешеходу та труднова-то придется.....
НУ когда ВСЕ ДО этого додумаются!!

1.10.2008 15:54
гость

Пупочег, приходи в гости

1.10.2008 15:55
- гость -

Повторюсь,извиняйте!!
ПЕШЕХОД ОСТОРОЖНО - ВОДИТЕЛЬ!!!
ВОДИТЕЛЬ ОСТОРОЖНО - ПЕШЕХОД!!!

1.10.2008 15:55
Пупочег

куды это??

1.10.2008 15:56
- гость -

Под суд малолетнего засранца, либо договариваться с бабусей и лишить прав лет на 5 не меньше.

1.10.2008 15:57
- гость -

гостю
1 октября 2008 г.
15:49

Ну давайте бабку обвиним что не посмотрела на букву У. Ты тупень а ты уверен что он там был, этот знак (У). А может бабки нужно было остановить водителя спросить у него стаж вождения? Пропустит ли он ее или как.

1.10.2008 16:04
М

ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ГАИ?

1.10.2008 16:05
просто я

Бабки на дороге - это вообще отдельная тема..Вот еду например, вижу чешет мимо пешеходного и крестится не оглядываясь на машины, заклинает так сказать.. Нет чтобы по пешему безо всяких заклинаний идти. Куда торопятся? Я например, выработала привычку- зебра (или просто место излюбленное для перехода через дорогу) -тормози,даже если он пустой, потому как не известно откуда выпрыгнет пешик.

1.10.2008 16:06
- гость -

а буква У абсолютно ни о чем не сообщает пешеходу, кроме того, что это буква У.

1.10.2008 16:15
граф

не умеешь не берись!!!богатенькие понадаряд машин с правами отпрыскам, а потом от этих юных фраеров другие люди страдают!!! ОБЪЯВЛЯЮ ВОЙНУ ТУПЫМ ВОДИЛАМ!!!

1.10.2008 16:16
гость

Полноте, граф. Давайте лучше еще выпьем...

1.10.2008 16:16
гость

гость 16:06, ты не прав! Буква У сообщает пешеходам, что за рулем убийца

1.10.2008 16:18
- гость -

в данном случае за рулем был УЁ..ОК

1.10.2008 16:20
гость

ты опять не прав.. за рулем был неопытный водила, который растерялся и допустил наезд на пешехода

1.10.2008 16:30
гостья

Если он такой расстерянный ,не надо садиться за руль и давить людей на пешеходном переходе.Растерялся онИ чуть не убил двоих человек.Вот это ему должно быть страшно.Не уверен,не лезь!

1.10.2008 16:31
Странник

...надо поднимать возраст выдачи водительских прав категории от В и выше с 21 года ....ну и в обучении что-то менять

1.10.2008 16:37
граф

надо с коррупцией бороться в ГАИ и в автошколах...!!!!

1.10.2008 16:45
графу

вот это дело говорите!

1.10.2008 16:46
- гость -

Вы их видели??? Как с ними бороться то??? Они ж каждый за 100кг весом.

1.10.2008 17:02
- гость -

вообще живые препядствия учат в школах экстремального вождения объежать сзади,если уж он выскочили на дорогу, типа лось или другое животное назад не попятится и только люди выйдя на половинудороги увидев что едет автомобиль, начинают пятится назад.

1.10.2008 18:05
Автомобилист

Еду вчера вечером в город по Змеиногорскому тракту. Возле "2-го Южного" сбавляю скорость, ибо там знаки "70", а затем и "50" стоят. Гляжу в зеркало - меня настигает серебристый Крузер, берет влево, вылетает через сплошную на встречку на скорости не ниже 90, обгоняет... и прежде чем скрывается из виду, я обращаю внимание на номер: Е001МР22. Блатняк, даже суперблатняк. Всё дозволено гаду. Такой и человека собьёт без сожаления.
Через 5 минут меня тормозят на посту ДПС, проверяют документы. Так и хотелось спросить ДПСника - не пролетал ли этот шумахер мимо них, не проверяли ли и его, не тормозили ли его за нарушения?...

1.10.2008 18:09
Водитель

Да уж, лось и тот умнее, чем барнаульские пешеходы... А ведь в ПДД-2008 пешеходам совсем немного надо страничек прочитать. Прочитал - и поумнел. Поумнел - и жив Все просто Удостоверился на нерегулируемом пешеходном переходе о безопасности "маневра" - иди, нет - стой.

1.10.2008 20:28
Пупочег

Водитель
1 октября 2008 г.
18:09
у на что ПДД!!!! амик почитать!!! и быстренько поумнеешь тут..... да хотя чк читать пешеходам-каждый свою судьбу выбирает сам!! и только.

1.10.2008 20:53
Василиска

Я уверена, что любой водитель знает правило, что пешехода нужно пропускать. И дело здесь не в том, что в автошколе плохо учат, правила можно выучить, это не сложно, научиться вождению тоже можно, это уже сложнее, но все же можно, особенно учитывая, что сейчас много машин с коробкой автомат и с прочими техническими помощниками типа АБС, парктроника и т.п. А ведь нужно еще голову иметь, сознательность и ответственность, чтобы все эти знания на практике применить. А этим не все могут похвастаться, хоть с буквой У, хоть без нее.

1.10.2008 21:59
Карлсон

поставили бы на месяц хотя бы у каждого перехода по парочку ГИБДДэшников, и пусть бы учили пешеходов !!!! Гляди научатся

1.10.2008 22:19
Водитель

"...Каждый свою судьбу выбирает сам!!" Да, вот только в тюрьму ой как не хочется из-за какой-то коровы, которая просто ПДД не читала ни разу и вылетела передо мной...

1.10.2008 22:34
Пупочег

Водитель
1 октября 2008 г.
22:19
А если реально сам выскочил!!! и перехода нет, и вообще не место для прогулок-что тоже посадят??
8-( за новым мостом к примеру?? мне каж у водителя тож должен быть шанс.... ведь не он виноват.... поидее......

1.10.2008 22:42
Водитель

Ну, всяко может быть. Они же имеют право переходить в любом почти что месте - лишь бы перпендикулярно к обочине и по линии перекрестка (его обочины)... Вот попробуй докажи, что ты его не видела, а если не увидела, то не успела затормозить, а если и не успела, то еще что-нить придумают(( Водитель почти всегда же виноват...

1.10.2008 22:47
Пупочег

Василиска
1 октября 2008 г.
20:53
у меня к вам только один-последний вопрос-Я должна отвечать, за тех у кого опилки вместо мозга?? и седеть если он там выскочил ГДЕ САМ захотел?? На переходе понятно-не обсуждается. НА ДОРОГЕ- на мой зеленый??? соц строителей-ну просто хочется там-ну если не задасить, то уж выйти и в бубен дать! Где собственная безопасность?? спор этот-бесконечный....
знаешь я пока водителем не была-для меня было нормальноя явление (видя машину) просто сойти с тротуара на дорогу-водитель сигналит и еще рукой помашет,я думала че нада - то?? яж тебя вижу. И только тогда когда стала водить - ПОНЯЛА-да я фиг знает пойдет она или нет? видит или нет!? И стала теперь (если дорогу перехожу)стоять до последнего на тротуаре. И тем более тупо-имея пешеходную секцию-ПЫТАТЬСЯ перейти на красный, тип машин нет, яж успею..... если успеваешь-речи нет... если нет-КАКОГО ФИГА ЛЕЗТЬ??......

1.10.2008 22:52
Пупочег

Водитель
1 октября 2008 г.
22:42
блин... ну вот смотри-а тот случай за мостом? насмерть же сбил... и как тут.... Бывает в городе та не видно... а на трассе прикинь.... и че за этого 3,14 дарга сидеть?
Как-то по каналу драйв Беларусию (по моему) показывали-дэк там ЗАСТАВИЛИ все носить на руках ленты светоотражающие... мне кажется ОООчень полезная штука. его и на тарссе за 500 метров будет видно.... поначалу предупреждали, а потом жестко штрафовать стали за НЕношение..... можт если наши гаички комменты читают прислушаются.... хотя так.... мечты мечты....

1.10.2008 23:24
- гость -

Да пора уже социальную рекламу (в части ПДД для пешеходов) пустить по ТВ, и во все дыры ее вставлять, может, хоть механически чего-нить отложится...

2.10.2008 00:16
- гость -

Бесконечный спор...
Мне легче не будет, если буду я сбита на пешеходном переходе и с сознанием своей правоты. А потому не начну, как здесь выше высказались, маневр, пока не буду польностью уверена в его безопасности. Уж лучше перестраховаться.. Просто однажды мне довелось быть сбитой газелью на МОЙ зеленый будучи на 5 месяце беременности, (женщины меня поймут - инстинкт самосохранения в этот период гипертрофирован), причем газель эта вывернула на перекрестке у меня сзади, т.е видеть я ее не могла. И когда я на дорогу упала от удара, водитель вышел из машины и сказал: Девушка вы движение затрудняете, отойдите на обочину". А у меня ШОК (не от его слов - от боли и от страха за жизнь ребенка)!! и нога сломана. все происходящие дальше - отдельная история, только добавлю, что когда мнме звонили из ГАИ по этому случаю, сказали: дятел этот нашел свидетеля, утверждающего что я шла на красный.. почем нынче свидетели?? ЗАНАВЕС!

2.10.2008 00:21
Харита

Да, старики-это отдельная тема!!!! Их толи на дороге клинет.Я тут недавно в припаркованной машине на ул.Малахова сидела и видела такую картину: подошла бабуля к обочине, дорогу перейти, машин НЕТ!!!, она стоит, поехал поток машин она понеслась у них перед носом через дорогу, естественно визг тормозов,мотерки водил и т.п. Что ей мешало по "человече" перейти, вроде на вид не больная!!! Скажите может и мы к старости такими-же будем???!!!

2.10.2008 00:27
Харита

4- гость -
2 октября 2008 г.
00:16

Боже мой какая несправедливость!!!!! Нет слов!!!! Газелист этот УРОД!!!!!А как Ваше здоровье????

2.10.2008 00:44
- гость -

Харита
2 октября 2008 г.
00:27
Спасибо,все закончилось для меня достаточно благополучно: месяц в гипсе, а моей доче сейчас второй годик!))

2.10.2008 01:42
оля

А почему уважаемый АМИК не сообщил до сих пор о том,как в субботу, в самом центре города, у памятника Ленина, В ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЕ(!!!!!) была сбита женщина,по фамилии Жданова, которая сончалась от полученных травм?!? Опять "неустановленным водителем"?

2.10.2008 01:58
Харита

4 оля
2 октября 2008 г.
01:42

Ну значит это "закрытая" тема!!! Центр города, памятник "Кому-то там", ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА!!!!! О чём Вы???!!! Женщина сама виновата, есть "свидетели"!!!!! ((((((

2.10.2008 08:28
Пупочег

оля
2 октября 2008 г.
01:42
А что до светофора не судьба была дойти??? а собственно у какого Ленина?? если это тот дядя, что на площади советов стоит-дэк вы на 100% виноваты.... насколько я знаю там ну буквально в 100-150 м В ОБЕ СТОРОНЫ!есть СВЕТОФОР! Он собственно для кого?? если лень было дойти, проблемки та ваши!!! так што сами та себя хоть не палите.....
И про пешеходную зону расскажите.... это видимо то-когда все переходят там, где хотят? при видя автобуса?

2.10.2008 08:55
Пупку

Пешеходная зона там это от памятника ленина до самой дороги как я понял, там постоянно гоняют, причем если с ленина поварачивают то еду всегда по разным траектоиям, сам там с утра постоянно хожу до остановки, так вот приходится идти и смотреть не захочет ли кто из водителей срезать 10 метров и сбить тебя.

2.10.2008 08:57
Василиска

для Пупочега
Ну уголовную ответственность будешь нести только, если правила нарушила и это повлекло тяжкий вред здоровью или смерть человека. Административную -если правила нарушила, но это не повлекло указанных выше последствий. А если даже правил не нарушала - гражданской ответственности можешь не миновать, если потерпевший или его родственниики иск предъявят, это уже во сколько они оценят имущественный и моральный вред. Опять же, размер ответственности может быть уменьшен, если возникновению вреда способствовала грубая неосторожность потерпевшего. А вот если потерпевший умышленно кинулся под колеса (самоубийца) - вред возмещению не подлежит. Это так, краткий юридический ликбез. Надеюсь, не пригодится.

2.10.2008 09:07
diman

за 1 день:

1 - деваха бежит по трамвайным линиям(переходом там и не пахнет) я сомтрю она в другую сторону смотрит а не на дорогу торможу значт останавливаюсь полность(40кмч была скорость) она выбегает на середину полосы видит меня и в шоке встает посередине полосы эт все одновременно
2 - такаяже фигня тока деваха неспеша прогулочным шагом(перехода нету) переходит дорогу, тоже пришлось остановиться почти ну до 10кмч сбросил примерно, она шла даже не глядела на машины а в другую сторону
3 - прикол! значт еду смотрю бабка к дороге подходит метров 100-150 до нее, машин на дороге нету между мной и ней(скорость 30-40, прехода нет) бабка значт как порядочный пешеход подходит к краю дороги(машин нет тока я за 150м) оглядывается по сторонам, начинает переходить дорогу и все бы хорошо но бабка оказалась жутко медлительной короче кагда я подъехал она прошла полпути и вышла на мою полосу, вопщем эт тож ничего но когда она выходила на полосу она не смотрела никуда окромя как впреди себя и как паровоз так перла вперед, типа на обочине то глянула никого нет все ОК, ну мож вам не смешно а мы как эту бабку вблизи увидали ржали 10мин.

2.10.2008 09:26
Пупочег

Пупку
2 октября 2008 г.
08:55
чет я не поняла ты отпечатался или как... если с ленина поварачивают то еду всегда по разным
траектоиям.... ты сам водишь или как?
И еще-вы ТОЧНО знаете где это было?? или только так поняли? если на самой площади, то ясн понятно водит. виноват, ну а если на дороге та... то тогда моском думать надо.

2.10.2008 09:36
Пупочег

diman
2 октября 2008 г.
09:07
я один раз так зимой бабку тож чуть не задавила-в правой полосе атобата ехал (перекресток Титова-Малах.) смотрю зеленый еще даж и не моргает-думаю успею как раз повернуть налево на малахова... еду на ровне с автобусом (желтым китайцем)- вдруг откуда невозьмись (прям пере самым автобусом!!) в мою полосу выплывает бабуся... я по тормозам! на сигнал, что есть силы давлю!! а она ПРОСТО на все положив идет и не смотрит!!! а я на нее смотрю и тупо качусь....(там пожизняк зимой всем воду дают).
Я прокатилась НАСТОЛЬКО близко к ней, даж думала что пальто ей зеркалом задела.... остановилась посередине малах. выскочила из машины-меня всю трясет (я еще наверное пару мес. за рулем была)-подбегаю к ней и таким МАТОМ загнула, что аж строители (которые собственно воду и делали)рты поразевали.......
Мораль сей басни такова-Если б она шла чуть медленнее, или я едь чуть быстрее-ОНА НЕ СМОТРЯ на меня могла погибнуть. Просто из-за себя самой!!
НЕ поверишь-тогда смешно мне вообще небыло......

2.10.2008 09:43
DIMAN

я то издалека увидел ее подъехал а она с такой миной как паравоз на разгоне с составом в 80 вагонов прет!!! ЫЫЫ ваще досихпор смешно

2.10.2008 09:54
Водитель - Василиске

А вот ты попробуй еще докажи, что ты правила-то не нарушала Пешик скажет потом, что ты его увидела за км и не остановилась - вот как доказать, что он выбежал???

2.10.2008 10:47
Василиска

это уже другой вопрос. По уголовным делам у нас презумпция невиновности, здесь уже обвинитель будет доказывать. А по остальным - ну понятно, что доказать надо. Поэтому и советы всем дают, сразу ловить очевидцев, записывать их телефоны. Ну и адвокаты должны поработать. Вские экспертизы можно проводить. Ну это уже детали. Если действительно не нарушал - думаю, это не будет особой проблемой - доказать.

2.10.2008 10:56
Водитель-Василиске

На самом деле будет... И денег на это потратишь немеренно. А со стороны обвинения тож свидетелей предоставят. Остается тока на экспертизу надеяться. Презумпция невиновности действует преимущественно к пешеходу, т.к. он прав не получал, скорее все прениями сторон решаться будет.
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР - спасение, какое-никакое

2.10.2008 10:58
Водитель

Видеорегистратор потом на экспертизу, устанавливают подлинность фоток и, если в протоколе указали, что машина им оборудована, то 60% неясностей отпадет само собой...

2.10.2008 11:00
- гость -

На пешеходном переходе надо пропускать человека. Просто невнимательность, наглость и отношение типа пусть подождет я быстро проеду.

2.10.2008 11:31
Водитель

Это понятно, что должен уступить, но так можно иногда и полдня простоять перед переходом! К тому же, грех не пропустить, если пешеход идет по правилам:
4. Обязанности пешеходов (ПДД-2008)
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость И УБЕДЯТСЯ, ЧТО ПЕРЕХОД БУДЕТ ДЛЯ НИХ БЕЗОПАСЕН. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).