Зенит - Реал - 1:2

01 октября 2008, 15:49, ИА Амител

Итак, вчера и в Санкт-Петербург пришла Лига Чемпионов – местный "Зенит", действующий обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы принимал на своем поле один из самых титулованных клубов планеты – мадридский "Реал".

"Зенит" подошел к матчу практически в боевом составе. Единственное слабое место – центр обороны, где травмированного Крижанаца заменил Губочан. У "Реала" же не нашлось места в составе Раулю. И хоть на скамейке запасных он присутствовал, на поле "Петровского" легенда мадридского клуба так и не появилась.

Впрочем, отсутствие Рауля как-то не помешало "Реалу" начать с места в карьер. Уже на третьей минуте Игуаин разыграл мяч с ван Нистелроем, после чего мощно пробил под перекладину. Казалось, гола не миновать, но Малафеев совершил просто потрясающий прыжок и все-таки парировал этот удар! Угловой привел лишл к еще одному корнеру и вот тогда "Реал" все же своего добился. Мяч после прострела ван дер Варта нашел ногу Губочана и влетел в сетку ворот хозяев. 0:1 уже на четвертой минуте, обескураживающее начало! В последующие пять минут "галактикос" упустили еще два реальнейших шанса поразить цель. Сначала ван Нистелрой пустил мяч в сантиметрах над перекладиной, а на следующей минуте он же едва не воспользовался ошибкой Пюигренье, но, к счастью, Малафеев опередил голландского форварда.

На этом, по большому счету, стартовый натиск "Реала" закончился, "Зенит" начал брать нити игры в свои руки. Основная угроза воротам Касильяса создавалась на левом фланге, где очень активен был Радек Ширл. Раз за разом он совершал опасные проходы по бровке, но доставить мяч в завершающую стадию атаки ни ему, ни действовавшему на том же фланге Аршавину не получалось. До поры до времени.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот Королевского Клуба случился на девятнадцатой минуте. Ширл в очередной раз подал мяч в штрафную, но Аршавин нанести удар не смог. А сразу же после этого Зырянов и Данни разыграли мяч уже на правом фланге. Зырянов прострелил, на мяч вылетел Касильяс и врезался в Погребняка, двигавшегося в том же направлении. Затем уже Аршавин бил из-под защитника, но толковым удар у Андрея не вышел и Касильяс без особого труда мяч зафиксировал. Но рано или поздно преимущество "Зенита" должно было воплотиться в забитый мяч. И это случилось в середине первого тайма! Голевую атаку начал Ширл, отдавший отличный пас на Аршавина. Тот прострелил в штрафную, где первым на мяче был Данни! Опередив Габриэля Хайнце, почему-то потянувшемуся к низко летевшему мячу головой, он прямо-таки воткнул мяч в сетку! 1:1!

И тут же "Реал" резко прибавил оборотов. В следующей же атаке ван дер Варт из-за пределов штрафной нанес опаснейший удар. Малафеев отбил мяч перед собой, к счастью, первым на подборе оказался наш защитник. Но этим дело не закончилось. Подопечные Бернда Шустера продолжали осаждать ворота питерцев до тех пор, пока им вновь не удалось выйти вперед. Штурм был недолгим, уже на тридцать первой минуте Малафееву вновь пришлось вынимать мяч из сетки. И вновь не обошлось без рикошета. На сей раз в исполнении Пюигренье. Задев его ногу, мяч отскочил к ван Нистелрою, который свой шанс хладнокровно использовал. Ну да на то он и ван Нистелрой. Подобных ситуаций, в которых голландцу не удавалось отличиться, можно пересчитать по пальцам. До конца первого тайма обе команды имели шансы забить еще. Самую реальную возможность упустил Губочан. Побежав на розыгрыш углового, исправляться за автогол, он нанес неплохой удар в створ, но Касильяс все же с ним справился.

На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу "Реала". Причем главный арбитр матча, Массимо Бузакка не дал "Зениту" даже подать угловой. Мол, извините, господа, время вышло!

А во втором тайме зрители увидели нечто потрясающее. Матч изобиловал голевыми моментами. Зенитовцы играли ничуть не хуже "Реала", а временами и даже лучше! Поистине фантастически заиграл Аршавин! Казалось, только вчера закончилось Евро, не было и в помине тех кошмарным двух месяцев, когда Андрей представлял бледную тень себя самого. Раз за разом он создавал для партнеров голевые возможности, бил по воротам сам… в общем, играл потрясающе, но все было напрасно… гола нет как нет. Вот Андрей мастерски навешивает на Губочана, но тот не может нанести толковый удар! А вот он уже подает мяч на Погребняка, тот до него не дотягивается и вместо подачи получается уже опаснейший удар по воротам! Касильяс с огромным трудом спасает свою команду. На последнюю двадцатиминутку в игру вошли Домингес и Текке – спасать "Зенит". И уже через пять минут после выхода на поле, Текке бьет с близкого расстояния, но вновь Касильяс демонстрирует свой высочайший класс. На семьдесят девятой минуте уже и он был бессилен, когда Домингес выдал просто шикарный пас на Аршавина, но мадридцев спасла штанга… А на последних минутах партнеры выводят на удар Данни. Тот бьет, трибуны замирают в ожидании, в любую секунду готовые разразиться торжественными криками… мяч летит… и чем ближе к воротам, тем яснее становится, что летит он в сетку! Но… в последний момент все-таки проходит выше ворот…

Матч так и заканчивается со счетом 1:2. "Зенит" вновь продемонстрировал прекрасную игру, но вновь потерпел поражение. И заметно осложнил себе жизнь. Да, впереди два матча с "БАТЭ", явным, на первый взгляд, аутсайдером. Но только эти вот аутсайдеры умудрились сыграть вничью с "Ювентусом", причем по ходу матча вели 2:0…