Статус университета потерял Барнаульский государственный педагогический университет

03 октября 2008, 06:57, ИА Амител

Восемь российских образовательных учреждений не прошли аккредитацию. Соответствующее решение приняла накануне, 2 октября, аккредитационная коллегия Рособрнадзора.

Как уточняет РИА Новости, коллегия не подтвердила статус университета у двух российских вузов - Барнаульского государственного педагогического университета и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

"Сегодня им отказали в статусе университета. У них есть время для того, чтобы подать заявление на установление статуса "институт" или "академия" в соответствии с теми показателями, на которые они выходят", - сказала глава ведомства Любовь Глебова.

Учебные заведения в течение одного месяца могут подать заявку на установление нового статуса. При этом студенты, которые четыре года отучились в университете, получат дипломы государственного образца института.

Глебова подчеркнула, что на зарплате преподавателей решение о понижении статуса вуза не скажется.

"Это скорее знак для образовательных учреждений по поводу соответствия того, что они заявляют, тому, что они могут дать. Не надо обманывать студентов", - отметила глава Рособрнадзора.

Она также сообщила, что на статус университета претендовали Белгородская сельскохозяйственная академия и Московский гуманитарный педагогический институт, однако комиссия отказала обоим учреждениям в утверждении этого статуса.

Кроме того, коллегия рассматривала еще четыре заявления от учреждений, претендующих на статус институт. "Получил подтверждение этого статуса только Новосибирский государственный театральный институт", - сообщила Глебова.

На подтверждение статуса института было заявлено восемь вузов, все они статус подтвердили.

Она отметила, что Рособрнадзор к ноябрю-декабрю разработает новые требования к аккредитации вузов. "Безусловно, это будут более жесткие требования", - подчеркнула она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров