В ООН рассматривается проект резолюции по ужесточению борьбы с пиратством у берегов Сомали

03 октября 2008, 09:24, ИА Амител

Страны-участницы Совета Безопасности ООН обсуждают новый проект резолюции, призванный ужесточить борьбу с пиратством у берегов Сомали, - сообщает сегодня, 3 октября, ИТАР-ТАСС.

Документ был предложен на рассмотрение членов СБ ООН делегацией Франции.

В нем содержится призыв ко всем государствам направлять к сомалийским берегам военные корабли и самолеты с тем, чтобы пресекать действия морских разбойников. По словам дипломатов, документ может быть вынесен на голосование уже в начале следующей недели.

В июне нынешнего года Совет принял первую резолюцию по пиратству. В ней осуждаются "акты пиратства и вооруженного разбоя в территориальных и международных водах у побережья Сомали" и содержится призыв к государствам предпринять все усилия по их пресечению.

В резолюции содержится положение, согласно которому "в течение шести месяцев со дня ее одобрения страны, которые получат разрешение сомалийских властей, могут входить в территориальные воды Сомали в целях пресечения актов пиратства".

Как уже сообщало ИА "Амител", у берегов Сомали был захвачен пиратами сухогруз "Фаина", на котором находились 3 россиянина, один латвиец и 17 украинцев. Судно перевозило 33 украинских танка Т-72 для Кении. Ситуация начала развиваться по наихудшему сценарию. От сердечного приступа скончался капитан судна - российский гражданин Владимир Коробков. Преступники не допустили к нему врачей. Дважды на судне происходила перестрелка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров