Возбуждено уголовное дело по факту нарушения ОАО «КрасЭйр» лицензионных условий

03 октября 2008, 11:36, ИА Амител

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в ходе проведенных проверок были выявлены нарушения законодательства РФ о лицензировании в деятельности авиакомпаний ОАО "КрасЭйр" и ОАО "Сибавиатранс".

Как сообщили ИА "Амител" в СибУВД, выяснилось, что авиакомпанией допускались необоснованные задержки вылетов рейсов, предусмотренных расписанием движения воздушных судов, а также факты непредоставления резервного воздушного судна в случае технической неисправности воздушного судна, запланированного к вылету.

По инициативе прокурора Арбитражным судом Красноярского края ОАО "КрасЭйр" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Дело об административном правонарушении в отношении ОАО "Сибавиатранс" в настоящее время находится на рассмотрении.

Учитывая, что в действиях руководителей указанных авиакомпаний усматривались признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 Уголовного кодекса РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий), материалы проверок транспортной прокуратурой были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

2 октября следственной частью СО при Сибирском УВД на транспорте по факту осуществления ОАО "Красноярские авиалинии" предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий возбуждено уголовное дело по п."б" ч.2 ст.171 Уголовного кодекса РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Доследственная проверка по факту осуществления предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий авиакомпанией "Сибавиатранс" пока не закончена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров