Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

80-летнюю жительницу Барнаула загрызла домашняя собака

, ИА "Амител"

Видеорепортаж (wmv, 13,61M, 6 мин.)
Скачать кодек windows media video (6.9M)

Страшная трагедия произошла в Барнауле: 80-летнюю жительницу Барнаула загрызла домашняя собака загрызла насмертьсобака. Родственники в смерти бабушки винят родную внучку. Как это получилось, и насколько безопасны домашние четвероногие питомцы, сообщают журналисты телепроекта «Наши новости».

Как часто бывает, родственники все вместе собираются в двух случаях: на свадьбу или на похороны. Этих людей собрал печальный случай. Дети, братья, сестры, внуки, но нет двух внучек Лии и Лины, которые жили с бабушкой последнее время.

Лилия БутримБутрим Лилия – сестра погибшей – рассказывает: «Лия пришла жить и привела с собой 6 собак. Все собаки — убийцы – стаффордширские терьеры. Привязали их во всех углах, ей вообще не возможно было пройти нигде».

Женщина искала помощи в милиции, но единственный результат, которого удалось добиться – собак на одну стало меньше, а озлобленности на бабушку у четвероногих и у внучек — больше.

Дмитрий РыльскийДмитрий Рыльский – старший следователь следственного отдела г. Барнаула СУСК при прокуратуре РФ по АК поясняет: «При установлении обстоятельств ее смерти было установлено, напал бойцовский пес, предположительно питбультерьер. На теле женщины имелись рваные раны, которые видимо, и привели к смерти».

Случаи гибели, к счастью, редкость. Чего не скажешь об укусах домашних животных. За 9 месяцев в Барнауле нападению собак подверглось около 500-от детей, причем примерно 80% из них пострадали от тех, у которых есть хозяин. Марианна Рязанцева по долгу службы уже несколько лет сталкивается с ранами от зубов животных.

«Свои животные кусают более жестоко, чем уличные. Уличная укусит и убежит, а своя кусает серьезно», — поясняет врач-травматолог МУЗ «Детская городская больница № 9» Марианна Рязанцева.собака бывает кусачей

жертва укуса собаки — СеменБарнаулец Семен Кузнецов на собственном опыте узнал, насколько страшны зубы собаки. В тот день он пришел в гости к друзьям.

Вера Кондратьева – хозяйка собаки – рассказывает: «Они здесь бегали возле собаки, я их отогнала…. Поворачиваюсь, он уже оторвался с цепи и свалил Семена на эти доски, начал грызть». Это сейчас Семен улыбается, а перед видеокамерой, как настоящий мужчина, старается не показать своего страха. Правда, все время смотрит в сторону собаки, которая его укусила.

Как говорят специалисты, дети чаще подвергаются нападению животных, чем взрослые. собакиПросто рядом с человечком маленького роста собаки чувствуют свое превосходство, да и ребятишки частенько испытывают терпение псов, думая, что играют с ними. 7-милетняя Даша всю свою жизнь не просто общается с четвероногими братьями, а учится их дрессировать. Но чужого питомца на улице трогать не стала бы.

Алена Калашникова – руководитель центра дрессировки собак с сожалением констатирует: «У нас отсутствует культура поведения с животными.девочка и собака Когда из пушистого комочка вырастает кавказец, люди просто не знают, как им управлять…Собака -это друг, но с ней нужно правильно общаться», — подчеркнула Алена.

В центре дрессировки, не только воспитывают четвероногих друзей, но и перевоспитывают собак, которые когда-либо бросались на человека. Правда, если сравнить число укушенных людей и количество животных, которых водят на коррекцию поведения, разница между этими цифрами составит не десятки, а сотни раз.

собакаЕсли раньше, чтобы завести собаку нужно было пройти курс дрессировки, потом, сдать экзамен и только после этого встать на очередь за щенком, сейчас взять собаку может каждый желающий и причем любой породы. Как она поведет себя на улице при встрече с др. людьми, а тем более себе подобными, ответить сложно. Можно быть уверенным лишь в поведении дрессированной собаки.

Валерий Чернобровин – зам. прокурора г. Барнаула – поясняет: «В ранее действующем законодательстве была практика за хулиганство с целью причинения физического вреда. Судейская практика трактовала собаку, как оружие, с помощью которого можно навредить».

собака бывает кусачейРодственники 80-тилетней Эллы Холдобиной полагают, что она погибла из-за жилищных разногласий с внучкой. В свое время бабушка на нее оформила дом. Причем девушка, хозяйка собак, не разрешила вносить гроб в, теперь уже ее, квадратные метры. Собака – убийца, по-прежнему, живет в этом доме. Понесет ли уголовную ответственность ее хозяйка – под большим вопросом.

Защитить человека от собак закон практически не способен, а вот за жестокое обращение с животными уголовная ответственность предусмотрена. И таких случаев осуждения в судебной практике немало. И хотя чаще всего мохнатые и хвостатые – наши четвероногие друзья, без должного воспитания они в любой момент могут стать опасными врагами.


Комментарии

3.10.2008 15:43
Наблюдатель

милый песик.... млять...

3.10.2008 15:46
Наблюдатель

Скормить эту дуру ее же собачкам! животное не виновато, что хозяйка дура! бабулю жалко... =(

3.10.2008 15:47
- гость -

заведу стаффора...пусть загрызет всех моих врагов, а если не загрызет то подам на них в суд за то что отбивались (жестокое обращение с животными)...а мне ничего не будет...в случае чего собака не моя...удобно

3.10.2008 15:47
- гость -

Давно пора собак бойцовых пород приравнять к холодному, а то и к огнестрельному оружию, как в цивилизованных странах!

3.10.2008 15:49
Nik

Я ниче из этой санта-барбары не понял

3.10.2008 15:53
-= Lex =-

как собаку воспитаешь такая и будет! жил у нас стаффорд года 3.
Правда перед родами жены, собаку всё же отдали в добры рученьки. ибо всё равно страшно!

3.10.2008 15:59
Алёна Медведева

А при чём здесь стаффорд? На фотках везьде овчара

3.10.2008 16:00
Алекс

3.10.2008 16:05
Наблюдатель

Алёна Медведева
3 октября 2008 г.
15:59
Сабаки отказались позировать... пришлось модель искать...

3.10.2008 16:06
BOG

Алёна Медведева
3 октября 2008 г.
15:59
А дальше по тексту уже и не о Женщине 80-ти летней, межу прочим.

3.10.2008 16:08
- гость -

почему человек на улице с оружием наголо вызывает ужас и звонки в милицию
а тетя которая не то что успокоить свою собачку
а даже удержать на поводке не сможет случись чего
должна вызывать умиление, особенно излюбленная фраза
"ой да что вы она у меня не кусается"
нужно разрешить защиту людей от злых хозяев животных
то бишь например я вижу чел-ка с бойцовской собакой без намордника
и на выбор
1)могу пристрелить пса
2)вызвать спец людей для её отлова
и 3 самое реальное сфотать её и подать на неё в суд за угрозу здоровью

3.10.2008 16:10
Харита

А внучки видать ещё те СОБАКИ!!!! СУЧКИ!!!!!

3.10.2008 16:14
гостья

Не очень понятно, как все произошло, когда и какая именно собака загрызла эту женщину. И почему родственники разрешили бабушке жить с внучкой и кучей собак.
А вообще вроде какой-то закон есть о содержании животных в квартире/доме и санитарных условиях.
И давно надо ввести отвественность хозяина за действия животного. Сколько уже случаев было о том, как людей калечили собаки.
Кстати, стаффорд может быть милейшим и добрейшим псом, все зависит от воспитания.

3.10.2008 16:16
- гость -

- гость -
3 октября 2008 г.
16:08 нужно разрешить защиту людей от злых хозяев животных
то бишь например я вижу чел-ка с бойцовской собакой без намордника
и на выбор
1)могу пристрелить пса


Зачем - пса? Лучше владельца. Так поучительней будет.

3.10.2008 16:17
Наблюдатель

- гость -
3 октября 2008 г.
16:08
Пока фотать будешь, или вызыать людей специальных... собачке скажут "фас"... и мы прочитаем о вас тут... думаю первы вариант реальней! Лично, я не буду думать о животном, если оно проявит агрессию, достану ствол и в башню...

3.10.2008 16:22
Наблюдатель

- гость -
3 октября 2008 г.
16:16
Владельца судить, а пес представляет угрозу жизни и здоровья, а так получится, что собака защищала хозяина, от наподенея "бандита"...

3.10.2008 16:31
наблюдателю

в башню эфективно ежели с дробовика 12-ко калибра и рядом
а с пистолета ловчее в корпус иль позвонок перестрелить
но тя потом посадят за жестокое оброщение с животным

3.10.2008 16:32
-= Lex =-

Правильно, т.к собака не всегда бежит укусить, просто понюхать или облизнуть! ))

3.10.2008 16:37
Наблюдатель

наблюдателю
3 октября 2008 г.
16:31
Современные травматические пистолеты на короткой дистанции, убъют... не зависемо в башню или в корпус... но в башню надежнее

3.10.2008 16:42
- гость -

Дебильная внучка, дебильные родственнички!! Но зато есть теперь о чем поговорить - все собаки убийцы, все хозяева дебилы!Заи..ли вы уже своим разжиганием ненависти к домашним животным! У нас в городе есть хоть ОДНА оборудованная площадка для выгула собак?? Которая в принципе должна быть в каждом микрорайоне? И не 2 на 3 метра? Зато визжать какие все суки и за собаками своими не убирают, и гуляют где по-пало и жрут всех, это мы горазды!!! И когда я гуляю со своими собаками на поводке, а ко мне лезет поддатый мужик с объяснениями в любви ко мне и моим собакам, я что должна делать?? А случись не дай бог чего, визгу будет, до Страсбурга дойдем - нас собака покусала!

3.10.2008 16:47
Наблюдатель

- гость -
3 октября 2008 г.
16:42
Намордник на собаку. И ни какого визга! а боитесь за безопасность, получите разрешение на оружие (травматик дадут) а если по психушке не разрешают, то и бойцовскую сабаку нефага заводить.

3.10.2008 16:48
- гость -

пулю в лоб либо ты либо твоя собака должна получить
не хочешь чтоб к тебе приставали не провоцируй а собаку в конуре держи
иль в питомнике на худой конец просто избався от неё
наблюдателю
сам видел как от лба простой дворняги отскачила пуля...

3.10.2008 16:52
Наблюдатель

- гость -
3 октября 2008 г.
16:48
из "осы" или с "ТТ-лидер" пальни... пуля может и отскочит (резина все таки), но башню стресет так, что бегать и гавкать песик не сможет...

3.10.2008 16:57
- гость -

Ох и умные вы я посмотрю! Себе пулю в лоб пустите, чтоб не биться в злобе на все и вся! Оденьте себе намордники и сидите сопите в две дырки да пиво халкайте. Потому как больше то вам заняться и нечем! Сразу видно - настоящие Мужчины - чуть-что "баба за рулем - обезьяна с гранатой", а если дебилоид пьяный пристал, значит сама глазки строила, и в юбке короткой ходила...
А оружие у меня есть, спасибо за совет, буду теперь с карабином на прогулку ходить. От идиотов подобных вам отстреливаться.

3.10.2008 16:58
Абориген

Вот вы живодёры в натуре. Убивать так сразу и наповал. А глумиться над животным нефиг.

3.10.2008 17:04
Хм

Гость 16-57, я - тоже. Кста, той-терьер может быть опаснее крупной собаки, миролюбивые комментаторы.

3.10.2008 17:04
гость

А в говорите - водители, пешеходы.. ерунда все это. собаки - реальное зло. Всех фтопку!

3.10.2008 17:06
Tomcat

Опять пустой трёп недалёких "офисменов"

3.10.2008 17:12
Наблюдатель

- гость -
3 октября 2008 г.
16:57
Спокойней, мадам... Соблюдайте правила поведения, и воспитывайте своего пса, и ни кто не захочет его стрелять, я надеюсь, положено намордник, значит оденьте... нету места для выгула, гкляйте у администрации... может внимание обратат.

3.10.2008 19:23
- гость -

Всех собак и собаководов - фтопку!!! Не нужные вы элементы, паразитирующие особи.

3.10.2008 19:50
- гость -

Наблюдатель
зарегистрированный
3 октября 2008 г.
17:12 - гость -
3 октября 2008 г.
16:57
Спокойней, мадам... Соблюдайте правила поведения, и воспитывайте своего пса, и
ни кто не захочет его стрелять, я надеюсь, положено намордник, значит оденьте...

Присоединяюсь к Наблюдателю (хоть по другим вопросам мы сним и оппоненты). Надо быть культурным. Если хочешь, чтоб твоя шавка бегала свободно - живи на хуторе.



3.10.2008 20:29
Наблюдатель

Администрации!
А дамочка (- гость - 3 октября 2008 г. 16:42) не просто так шумит по поводу площадок для выгула... Пора обратить на это внимание...

3.10.2008 22:30
- гость -

сцуко, терпеть не могу свиноподобных тварей, которые какой-то казел собаками назвал.
да хрен с ними, с животными.

а вот хозяев нада тупо атстреливать.

4.10.2008 01:45
Злой

Дайте народу короткоствол! Это безопаснее, чем собаки! Да и от собак поможет защититься!

4.10.2008 07:25
Ova

А на озлобленных подростов и озабоченных "дебилов" что будем надевать?
В поведении собаки виноват прежде всего хозяин, животинку любить и правильно воспитывать надо. Посмотрите вокруг собак берут все кому не лень, причем выбирают псинку не по характеру, а берут по-страшнее или оглядываются на моду. Вот кругом только стафорды, питбультерьеры и другие опасные собаки. Берут, а правильно воспитать не могут. Нужно восстановить клубы служебного собаководства (они сейчас больше выступают как посредники) и сначала воспитывать будущих хозяев...

4.10.2008 11:06
- гость -

Родственники старушки оказались хуже собак!Она обращалась за помощью в милицию,дом оформила на внучку- та гроб не разрешила занести. Назовите адрес пусть город знает где это было и морально как-то воздействует на эту "внучку", все собаки живы,бывают в общественных местах- кто будет следущий из нас???

4.10.2008 11:20
Зайка

Проблема не в собаках, а в их хозяевах. Если хозяин (или хозяйка) - дэбил, то и свое животное воспитает также. Собаки по характеру очень часто на своих хозяев похожи. Знаю об этом не понаслышке, так как у самой собака есть, и вообще я собак очень люблю. Но есть ТАКИЕ хозяева!!! Просто специально натравливают своих питомцев. И это - моральные уроды. Повторюсь: проблема не в собаках, а в их хозяевах.

4.10.2008 12:03
Наблюдатель

Зайка
4 октября 2008 г.
11:20
Но защищаться Вы будете именно от собаки! А потом доказывать что на вас ее спустили, натравили и т.п. Поэтому... и существуют нормы, по которым собака должна быть в наморднике и ошейнике... если нет, я должен иметь полное право, если действи я пса, я посчитал агресивными, престрилить его, и подать в суд на хозяина... Собака, как оружие, должна регестрироваться на конкретного человека, который потом, будет нести ответственность за животное, а не так, что я захотел, я купил, надоел, выбросил...

4.10.2008 14:28
Зайка

2 Наблюдатель 12:02
Согласна практически со всем. Тут и спорить не о чем... НО один момент. Неадекватных людей полно как среди собачников, так и среди их, скажем так, противников. И вот такой неадекватный пристрелит ни в чем неповинную собаку, а потом заявит, что эта собака на него хотела броситься. И была типа не на поводке и без намордника... И что? И если этот неадекватный, к тому же - сотрудник милиции. Как тогда быть???? А случай именно такой произошел с моей знакомой. Ее собака была на поводке и в наморднике. Они уже подходили к СОБСТВЕННОМУ подъезду, когда МЕНТ (я сама работала в милиции некоторое количество лет назад, но этого ... кроме как МЕНТОМ назвать не могу), причем пьяный, вытащил табельный "Макар" и преспокойно, на глазах играющих во дворе детей застрелил собаку (произвел ПЯТЬ выстрелов). ЭТО НОРМАЛЬНО??? По материалам служебной проверки выяснилось, что он действовал в рамках допустимого и применение оружия было оправдано. Правда, в этих бумажках собака почему-то уже оказалась без поводка и без намордника.

4.10.2008 15:05
Наблюдатель

Зайка
4 октября 2008 г.
14:28
НУ, тыта я ни чего не могу сказать, произвол есть произвол... а если эта пьяная мразь будет стрелять не в собаку а в меня?... короче, в наш суровый мир сегодня - оружие необходимость, для своей безопасности...сутрудники мвд - это своеобразная каста которой очень много дозволено, как и любому силовику... сам был в силовых структурах... и увы знаю как отмазывают... поэтому это отдельная тема для разговора...
А про собачек... - есть реальная проблема, не где выгуливать!... и поэтому, тут надо кординально менятьситуацию, тогда можно более жостко спрашивать с собаководов... за то что пес гадит в детскую песочницу... или выгуливается в парке... и т.п. Сейчас ситуация такова, что собака представляет угрозу... у меня нет уверенности в человеке и тем более в его собаке без намордника, когда я их встречаю на тратуаре, пес на длинном поводке... и рука непроизвольно к стволу тянется - потому что страшно... а когда с крупной собакой ребенок... это вообще... короче - собакаводы сейчас имеют полную свободу... че хочу то и ворочу, и закон им не писан... И вот эту ситуацию надо менять... а если много собак, значит вальер в часном доме... чтобы таких жутких историй было меньше, но собака = оружие, и должна быть выдана лицензия, здоровому человеку на право иметь это оружие.

4.10.2008 15:22
Зайка

2 Наблюдатель 15:05
Согласна во многом! Собаководы бывают разные. Я ж говорю, сама собачница со стажем. Но не могу спокойно воспринимать тех людей, которые считают: у меня есть собака - поэтому я крутой(ая) и мне все по х..ю. Не должна собака гадить в детскую песочницу. И не должен пьяный отморозок или трезвый ублюдец (в погонах он или гражданский) поднимать ствол ни на животное, ни на человека. Просто должны по-настоящему работать законы. Ведешь собаку? Она должна быть в наморднике и на поводке; не должна пугать прохожих и детей. Есть у тебя ствол? Применяй его только при необходимости, а не по желанию, доказывая, что именно ты - хозяин жизни.

4.10.2008 15:43
Наблюдатель

Зайка
4 октября 2008 г.
15:22
Согласин. но жаль что эти разговоры остаются только в разделе "Комментарии к новости"
Мне, если чесно, нас рать на iPhone, но мне не нас рать на проблемы на улице в том городе где я живу, но АМИК, считает, что комменты про айфон - это новость... а что а что народ высказывает претензии в адрес администрации города, точнее тыкает носом, в проблему и прости ее решить... на это просто закрывают глаза и оставляют в комментах...

4.10.2008 15:48
Наблюдатель

Где хоть одна новость, "читатели amic.ru о проблеме собаководства", "читатели amic.ru о неспособности ГИБДД выполнить свою работу", "читатели amic.ru о росте креминагенной обстановки в городе" - АМИК, вы СМИ, вы оружие и гласность, так оглашайте и наши мнения, Барнаульцев! Может тогда и будут изменения в сложних и проблемных вопросах!

4.10.2008 15:57
Зайка

2 Наблюдатель 15:43 и 15:48
+1000!!!!! Поддерживаю целиком и полностью!!!!!

5.10.2008 02:43
солидарный

Да кому мы нужны, мыши серые... и ненадейтесь на это... это для рейтенга не полезно!

5.10.2008 10:05
Burney

Ну дебилы, собаководы! Какая мне разница, где выших долюанных собак вы должны выгуливать* Вообще пох на вас! Вы думаете о своих собаках, нежели о людях! "Где мне выгуливать собак, нет площадок?" Нех заводить тупых животных, чтобы потом думать где их выгуливать! О людях надо думать, а не о животных!

5.10.2008 12:49
дуня

что же это твориться люди?

5.10.2008 16:31
Наблюдатель

А что твориться? Все давно так. Вы только замечать стали?

6.10.2008 09:17
Гостья

Burney
5 октября 2008 г.
10:05
на таких как ты собак и надо натравливать! чтоб не засоряли планету, своими грязными высказываниями!

6.10.2008 09:34
- гость -

Примите проздравления! Спиртику? Нет? Ну, так я... это... за вас тяпну?

6.10.2008 12:13
Наталья

А что делать с подонками, которые пьют пиво и матерятся на крыльце Храма? На удивление хочется пострелять.

6.10.2008 15:40
- гость -

начали за здравие... к окончанию комментариев уже и забыла о чем "новость" была

6.10.2008 18:08
- гость -

О собачках. Им надо зубки, когти и хвотстики купировать. И хозяевам - ручки.

6.10.2008 20:34
Татьяна Пайсон

Да уж... Не ожидала я таких комментариев от Барнаульцев. Я знаю, что меня окружают люди в основном равнодушные к собакам или, скажем так, не влюбленные в бродячих, брошенных и потерянных собак до фанатизма. Но чтобы было столько агресии, основанной на страхе к "бойцовым" собакам. Люди! Человеки! Вы когда-нибудь общались с нормально выдрессированным стафом или питом? Согласна, такой пес может довести вас до смерти: ЗАЛИЗАТЬ (даже абсолютно незнакомого человека). Мне стыдно жить в таком городе.

6.10.2008 23:46
Наблюдатель

Татьяна Пайсон
6 октября 2008 г.
20:34
А вы вообще вкурсе сколько НОРМАЛЬНО выдрессерованных собак в городе? Вы вообще видели где их выгуливают? Вы вообще видели как и кто?... И не боятся либо дураки, либо трупы... собака это животное, бойцовская собака, выведена именно для нападения и агрессии... а вы о любви к животным... я посморю как вы будите петь, когда, ни дай бог, вас реально коснется проблема нападения собаки... когда вас в скорой сошьют... тогда вы скажете ай-яй-яй, надо наказывать за ПЛОХОЕ воспитани животного, надо гулять собачк в намордниках и в специальных местах... ой... а такх и нет в городе.......

7.10.2008 11:11
- гость -

Чё, всё, ничё нельзя сказать по этой теме?!

7.10.2008 11:11
- гость -

У нас в соседнем подъезде нарк завел себе стафора. И его девушка тоже живет в нашем доме завела себе стафора. И вот они обдолбанные ходют вчетвером и орут на людей, типа, не подходите, а то спустим - загрызут. И как погулять с тоем например? Они его разорвут. Многие и кошечек прогуливают. Вот из-за таких и ненавидят всех собачников. Агрессивные породы, крупных больших собак надо запрещать - их используют как оружие. Их всегда для этого и заводят, даже если прямо не говорят об этом.

7.10.2008 11:13
- гость -

Запрещать надо их, их могут позволить себе даже нарки и о какой дрессуре тогда речь?

7.10.2008 11:59
Обыватель

Всех собачников и водителей надо расстреливать на месте! Но поскольку наше "справедливое общество" на такое не пойдет, предлагаю в качестве промежуточной меры такие законы. За выгул собаки без намордника - 15 суток! За повторный - 3 года тюрьмы. За превышение скорости на 10 км/час - 15 суток. За повторное - 3 года тюрьмы! За непристегнутый ремень - лишение прав на полгода! За повторный - пожизненно! За перевоз ребенка без детского сиденья - лишение прав на год! За посторное - 3 года тюрьмы и лишение прав пожизненно. За недостояные реплике на "Амике" - бан пожизненно.

7.10.2008 12:59
Ку

Чёт правда ничё не понятно, кто кого и какая собака и при чём тут овчарки, если питбуль насмерть загрыз? чё питбульной фотки не нашлось?

7.10.2008 13:04
Обывателю

Обыватель, купи себе машину. У тебя навязчивая идея насчёт водителей. Заколебал нытьём. Здесь - про собак, а не про машины. Хватит пешком ходить, ходи машиной.

4.04.2009 00:38
Саша

В этом случае собака не виновата,если хозяйка не может воспитывать таких,пусть берет терьера.У меня стафф ей 5лет,и при этом она рожала и крышу у нее не сорвало,отлично ладит со всеми,но больше всего любит племянницу(1год)спят вместе.воспитывать надо правильно

Загрузка...