80-летнюю жительницу Барнаула загрызла домашняя собака

03 октября 2008, 15:43, ИА Амител

Страшная трагедия произошла в Барнауле: 80-летнюю жительницу Барнаула загрызла домашняя собака загрызла насмерть собака. Родственники в смерти бабушки винят родную внучку. Как это получилось, и насколько безопасны домашние четвероногие питомцы, сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Как часто бывает, родственники все вместе собираются в двух случаях: на свадьбу или на похороны. Этих людей собрал печальный случай. Дети, братья, сестры, внуки, но нет двух внучек Лии и Лины, которые жили с бабушкой последнее время.

Лилия Бутрим Бутрим Лилия – сестра погибшей – рассказывает: "Лия пришла жить и привела с собой 6 собак. Все собаки - убийцы – стаффордширские терьеры. Привязали их во всех углах, ей вообще не возможно было пройти нигде".

Женщина искала помощи в милиции, но единственный результат, которого удалось добиться – собак на одну стало меньше, а озлобленности на бабушку у четвероногих и у внучек - больше.

Дмитрий Рыльский Дмитрий Рыльский – старший следователь следственного отдела г. Барнаула СУСК при прокуратуре РФ по АК поясняет: "При установлении обстоятельств ее смерти было установлено, напал бойцовский пес, предположительно питбультерьер. На теле женщины имелись рваные раны, которые видимо, и привели к смерти".

Случаи гибели, к счастью, редкость. Чего не скажешь об укусах домашних животных. За 9 месяцев в Барнауле нападению собак подверглось около 500-от детей, причем примерно 80% из них пострадали от тех, у которых есть хозяин. Марианна Рязанцева по долгу службы уже несколько лет сталкивается с ранами от зубов животных.

"Свои животные кусают более жестоко, чем уличные. Уличная укусит и убежит, а своя кусает серьезно", - поясняет врач-травматолог МУЗ "Детская городская больница № 9" Марианна Рязанцева.собака бывает кусачей

жертва укуса собаки - Семен Барнаулец Семен Кузнецов на собственном опыте узнал, насколько страшны зубы собаки. В тот день он пришел в гости к друзьям.

Вера Кондратьева – хозяйка собаки – рассказывает: "Они здесь бегали возле собаки, я их отогнала…. Поворачиваюсь, он уже оторвался с цепи и свалил Семена на эти доски, начал грызть". Это сейчас Семен улыбается, а перед видеокамерой, как настоящий мужчина, старается не показать своего страха. Правда, все время смотрит в сторону собаки, которая его укусила.

Как говорят специалисты, дети чаще подвергаются нападению животных, чем взрослые. собаки Просто рядом с человечком маленького роста собаки чувствуют свое превосходство, да и ребятишки частенько испытывают терпение псов, думая, что играют с ними. 7-милетняя Даша всю свою жизнь не просто общается с четвероногими братьями, а учится их дрессировать. Но чужого питомца на улице трогать не стала бы.

Алена Калашникова – руководитель центра дрессировки собак с сожалением констатирует: "У нас отсутствует культура поведения с животными.девочка и собака Когда из пушистого комочка вырастает кавказец, люди просто не знают, как им управлять…Собака -это друг, но с ней нужно правильно общаться", - подчеркнула Алена.

В центре дрессировки, не только воспитывают четвероногих друзей, но и перевоспитывают собак, которые когда-либо бросались на человека. Правда, если сравнить число укушенных людей и количество животных, которых водят на коррекцию поведения, разница между этими цифрами составит не десятки, а сотни раз.

собака Если раньше, чтобы завести собаку нужно было пройти курс дрессировки, потом, сдать экзамен и только после этого встать на очередь за щенком, сейчас взять собаку может каждый желающий и причем любой породы. Как она поведет себя на улице при встрече с др. людьми, а тем более себе подобными, ответить сложно. Можно быть уверенным лишь в поведении дрессированной собаки.

Валерий Чернобровин – зам. прокурора г. Барнаула – поясняет: "В ранее действующем законодательстве была практика за хулиганство с целью причинения физического вреда. Судейская практика трактовала собаку, как оружие, с помощью которого можно навредить".

собака бывает кусачей Родственники 80-тилетней Эллы Холдобиной полагают, что она погибла из-за жилищных разногласий с внучкой. В свое время бабушка на нее оформила дом. Причем девушка, хозяйка собак, не разрешила вносить гроб в, теперь уже ее, квадратные метры. Собака – убийца, по-прежнему, живет в этом доме. Понесет ли уголовную ответственность ее хозяйка – под большим вопросом.

Защитить человека от собак закон практически не способен, а вот за жестокое обращение с животными уголовная ответственность предусмотрена. И таких случаев осуждения в судебной практике немало. И хотя чаще всего мохнатые и хвостатые – наши четвероногие друзья, без должного воспитания они в любой момент могут стать опасными врагами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров