Полпред Анатолий Квашнин: Возможности лесной отрасли в Сибири используются неэффективно

03 октября 2008, 16:49, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин принял участие в совещании по вопросам развития лесной отрасли в селе Ларичиха Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сообщили в окружном информационном центре "Сибирь".

Совещание провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ Алексей Савинов с участием руководителей структурных подразделений администраций регионов округа и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в лесной отрасли.

До совещания его участники ознакомились с применением инновационной технологии лесопользования в Курочкинском лесничестве Алтайского края. Также состоялось посещение объектов производственной и учебной базы компании "Алтай-Форест" в селе Ларичиха. На предприятии продемонстрировали технологии глубокой переработки древесины, в частности процесс производства древесно-стружечных плит.

Открывая совещание, Анатолий Квашнин подчеркнул необходимость грамотной, системной организации лесопользования, которое должно предусматривать развитие глубокой переработки и переход к безотходному производству в лесной отрасли.

"В настоящее время возможности лесной отрасли в Сибири используются неэффективно. Необходима полная загрузка лесоперерабатывающих мощностей и строительство новых. Недопустимо вывозить круглый лес. Нужно на месте организовать глубокую и полную деревопереработку", - заявил Анатолий Квашнин. Отметив положительный опыт развития полного цикла в лесопереработке на предприятии "Алтай-Форест", полпред заявил, что в каждом регионе Сибирского федерального округа должны развиваться подобные успешные бизнес-проекты.

Участники совещания в Барнауле рассмотрели вопросы подготовки лесных планов в субъектах Федерации округа. План в соответствии с требованиями Лесного Кодекса РФ должен содержать характеристики лесного фонда, социально-экономические оценки и основные направления его использования, охраны и защиты, а также оценки экономического эффекта от мероприятий по освоению леса.

"В основе лесных планов должна быть экономическая эффективность", - заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ Алексей Савинов. Он также отметил, что планы должны предусматривать развитие сети автомобильных дорог для организации лесопользования и мероприятия по лесовосстановлению. Как сообщил Савинов, на строительство новых лесных дорог в следующем году будет направлено 2,5 млрд. рублей.

В настоящее время все регионы Сибири подготовили проекты лесных планов и разместили на официальных сайтах. Также по всем лесничествам готовятся лесохозяйственные регламенты, которые определят порядок выполнения задач, установленных планами. Из 311 необходимых в настоящее время разработано 232 лесохозяйственных регламента. Эти документы также размещены на сайтах и доступны для общественного обсуждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров