Ядовитое вещество меламин обнаружено в батончиках Snickers, Mars и Kit Kat

05 октября 2008, 16:24, ИА Амител

Шоколадная продукция фирм Nestle и Mars срочно снимается с продажи из магазинов в Южной Корее. В ходе проверки меламин был найден в шоколадных батончиках Snickers и шоколадных драже M&M's, которые производит фирма Mars в Китае, - сообщает РИА "Новости".

Ядовитое вещество также было обнаружено в шоколаде Kit Kat, который производит Nestle, говорится в заявлении Южнокорейской службы контроля за качеством продуктов.

"Мы в срочном порядке отзываем эти продукты в связи с обнаружением меламина", - сообщает службы контроля.

Газета ВЗГЛЯД напоминает, что меламин стал угрожать очень многим странам, в том числе и России. Список китайских продуктов, в которых содержится меламин, расширяется с каждым днем. Выяснилось, что ядовитое вещество содержалось в образцах продукции свыше 20 предприятий, в том числе, в молоке, йогуртах, мороженом, сыре, молочных конфетах.

В начале этой недели Евросоюз ввел запрет на ввоз в страны объединения из Китая любых продуктов для детей, содержащих в качестве ингредиента сухое молоко.

А главный санитарный врач России 30 сентября ввел запрет вообще на все пищевые продукты китайского производства, содержащие сухое молоко. Как сообщало ИА "Амител", он объяснил это решение "неясностью ситуации и отсутствием официальной позиции китайских властей".

Тем не менее, почти 2 тонны сухого молока, в котором, предположительно, содержится меламин, были обнаружены в Хабаровске. Специалисты Роспотребнадзора нашли подозрительное сухое молоко из Китая и в Томске. Проверки в других российских городах продолжаются.

О том, что в КНР четверо детей умерли и около 53 тысяч отравились некачественной молочной продукцией, содержащей опасное для здоровья вещество меламин, ранее передавало ИА "Амител". В частности, меламин, вызывающий мочекаменную болезнь, был обнаружен в продукции таких крупных мировых производителей, как Cadbury, произведенной на китайских фабриках.

+++

Ссылки по теме "Ядовитое вещество меламин обнаружен в молочной продукции из Китая":

В Россию запретили ввоз всех китайских продуктов, содержащих молоко
В Россию запретили ввоз всех китайских продуктов, содержащих молоко ... ... В настоящее время известно о 22 китайских компаниях, выпускавших опасное молоко, содержащее меламин. Меламин - органическое химическое соединение, которое используется при производстве бытовой химии: красок, лаков и пластмассы. При добавлении в восстановленное молоко меламин создает иллюзию высокого содержания белка.
01.10.2008 http://www.amic.ru/news/93017/

Китайское молоко и продукты из него - под запретом
Китайское молоко и продукты из него - под запретом ... ... которое послужило причиной отравления, меламин, было обнаружено в 22 сортах сухой молочной смеси.
27.09.2008 http://www.amic.ru/news/92864/

Более 6 тыс. младенцев отравились в Китае токсичным молоком
Более 6 тыс. младенцев отравились в Китае токсичным молоком ... ... которое послужило причиной отравления, меламин, было обнаружено в 22 сортах сухой молочной смеси, сообщили китайские власти.
17.09.2008 http://www.amic.ru/news/92380/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров