Индекс РТС может упасть ниже "психологической отметки"

06 октября 2008, 14:32, ИА Амител

индекс РТС Российский рынок акций под угрозой обвала индекса РТС до уровня ниже 1000 пунктов, - пишет сегодня, 6 октября, Финанс onlone. Эксперты полагают, что в течение сегодняшнего дня котировки акций российских компаний будут медленно ползти вниз. 

Как уже сообщало ИА "Амител", минувшая пятница на российском рынке акций завершилась на негативной ноте. По итогам торгов, индекс РТС снизился на 7%. Среди лидеров снижения оказались акции "Норильского никеля", которые подешевели на 18,2%.

По словам аналитика "Атона" Натальи Выгодиной, к сегодняшнему открытию торгов внешний новостной фон негативный. "Принятие плана Полсона не вдохновило инвесторов в США, - комментирует эксперт. - В результате ведущие индексы закрылись в отрицательной зоне. Также в "красной зоне" в настоящий момент проходят торги на азиатских площадках. Цены на нефть и фьючерсы на американские индексы говорят в пользу снижения. Таким образом, в сложившейся ситуации гэп по акциям разных секторов может варьироваться от 1% до 3%. Динамику "хуже рынка" могут показать акции банковского сектора".

Аналитик отметила, что с технической точки зрения индекс РТС закрылся на прошлой неделе вблизи уровня поддержки - 1060 пунктов. "Учитывая внешний фон к открытию, скорее всего, эта отметка будет "проедена", и индекс может протестировать важную поддержку в 1000 пунктов, - считает она. - Крайне необходимо задержаться выше указанного диапазона, иначе при пробое этого важного уровня поддержки будет реализован негативный сценарий – снижение индекса РТС в районе 500-600 пунктов".

По словам начальника аналитического управления "Олмы" Владимира Детинича, сегодня вероятно снижение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. "На возможность снижения указывает и динамика цен российских АДР, - отмечает эксперт. - Между тем с позиций технического анализа, вблизи уровня 1050 по индексу РТС может быть найдена поддержка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров