Первые Нобелевские премии получили «борцы» со СПИДом

07 октября 2008, 07:18, ИА Амител

Накануне вечером, 6 октября, были объявлены обладатели Нобелевской премии за этот год по медицине.

Как сообщает ИА REGNUM, ими стали три вирусолога – немец Харольд цур Хаузен и французы Франсуаза Баррэ-Синусси и Люк Малтонье, которые изменили представление науки о природе СПИДа и раке шейки матки.

Их открытия стали предпосылкой для создания препаратов, замедляющих течение болезни. Нобелевский комитет отмечает, что достижения ученых позволили серьезным образом сократить смертность от этих недугов.

Признание значит для меня очень многое, – заявил немецкий онколог, – потому что это признание целого направления исследований рака, которое становится все более и более важным и ориентировано на изучение роли инфекций в возникновении рака”.

Немецкий ученый долго и порой безуспешно отстаивал свою точку зрения, однако последние исследования доказали верность его позиции. Труды цур Хаузена позволили разработать новые и эффективные средства борьбы с раком шейки матки – самой распространенной формой рака у женщин.

Люк Монтанье и Франсуаза Барре-Синуси в 1983 году, исследуя в институте Пастера пациентов с воспалением лимфатических желёз, открыли специфический ретровирус. Сегодня его называют вирусом иммунодефицита человека. Это открытие стало предпосылкой для создания препаратов, замедляющих течение болезни и резко сокращающих смертность от ВИЧ-инфекции, - уточняетMidEast.RU.

Имена лауреатов по физике, химии, литературе и премии мира, премии по экономике памяти Нобеля будут озвучены до 13 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров