АТПП: строительный рынок Алтая переживает кризис

07 октября 2008, 12:13, ИА Амител

 

На базе Алтайской торгово-промышленной палаты (АТПП) состоялось заседание Комитета АлтТПП по предпринимательству в строительной сфере. Предметом обсуждения стали две взаимосвязанные темы: о состоянии рынка жилищного строительства в Барнауле и о сертификации в строительстве. Подробности ИА "Амител" сообщила специалист Алтайской ТПП по связям с общественностью Людмила Белицкая.

В ходе обсуждения члены комитета - представители строительных, риэлторских и производственных компаний – пришли к неутешительному, но объективному выводу о сложившемся кризисе на строительном рынке. Председатель комитета, Сергей Соколов (ООО ИСК "Алтайстройинвест"), отметив инерционность строительного рынка, подчеркнул, что устойчивое снижение активности основных потребителей строительных услуг продлится ближайшие 1,5-2 года. Это мнение поддержала Лилия Бельнова из агентства недвижимости "Индустриальное". Она высказала предположение, что возможное снижение цен на строительные материалы (в последнее время несколько упала цена на цемент) могло бы выгодно повлиять на состояние стагнации на строительном рынке. Однако, в целом, стоимость строительных материалов будет только увеличиваться.

О вопросах сертификации и системе менеджмента качества в строительной компании рассказала руководитель проектов НИЦ "Системы управления" Анна Давлетшина. Изложив основные принципы эффективного управления и контроля качества конечного продукта на разных этапах, Анна ответила на ряд вопросов, связанных с процессом сертификации компании, квалификации специалистов, занимающихся этими услугами, а также о статистике предприятий, прошедших сертификацию в г. Барнауле и Алтайском крае.

Выражением общего мнения стало решение провести круглый стол в конце октября 2008 г. по вопросам отмены лицензирования и введения института саморегулирования в строительстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров