В Барнауле будут продавать дефолтные ипотечные квартиры

07 октября 2008, 14:17, ИА Амител

Фонд имущества Санкт-Петербурга и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) заключили рамочный договор, согласно которому фонд будет продавать дефолтные ипотечные квартиры на всей территории России, - сообщает сегодня, 7 октября, РИА Новости со ссылкой на газету "РБК daily".

"До середины 2009 года фонд планирует продать около 50 таких лотов не только в Петербурге, но и в Москве, Барнауле, Архангельске и Южном федеральном округе. В удаленных регионах работа будет организована через местные ипотечные агентства или риэлторские компании. Эксперты считают, что в условиях глобального финансового кризиса число дефолтов в России может составить 1-4% от рынка ипотеки", - рассказывает издание.

По словам заместителя генерального директора Фонда имущества Санкт-Петербурга по работе с федеральным и арестованным имуществом Константина Раева, которые приводятся в материале, до сих пор дефолтные квартиры изымались и реализовывались исключительно по суду.

На процедуру уходило около года, при этом все судебные издержки ложились на плечи получателя кредита, увеличивая размер его долга на 30-35%, указывает газета.

Как уточняет издание, новая схема продажи дефолтного имущества - минуя судебную систему - сокращает процедуру до полутора месяцев и издержки.

"Квартира будет выставляться на торги по договоренности между банком и должником с дисконтом минимум 10%. Комиссия Фонда имущества составит 2-5%. В результате аукциона банк получит сумму долга в полном объеме, а в распоряжении ипотечных должников останется сумма превышения", - цитирует газета Раева.

Издание отмечает, что Фонд имущества Петербурга занимает активную позицию по всей России - в 2007 году он реализовал в Санкт-Петербурге активы на 21 миллиард рублей, тогда как продажи Росимущества по стране за тот же период составили 19 миллиардов рублей.

"По данным Банка России на 1 августа 2008 года, сумма ипотечных кредитов составила 3,73 триллиона рублей, что на 26% больше показателя аналогичного периода 2007 года. При этом задолженность по ипотеке в России выросла на 27% и составила 122 миллиарда рублей", - указывает газета.

В Петербурге в первом полугодии было выдано более 11 тысяч ипотечных кредитов на сумму 28 миллиардов рублей. Объем кредитования по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос в 1,8 раза, а количество выдаваемых кредитов - в 1,6 раза. Кроме того, в 2008 году в Петербурге продано пять квартир с дефолтами по ипотеке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров