Сомалийские пираты снизили требуемую сумму выкупа за пленных моряков сухогруза «Фаина»

08 октября 2008, 07:46, ИА Амител

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно Faina, снижают сумму требуемого выкупа до $8 млн., - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на Associated Press.

Об этом агентству по сотовому телефону заявил представитель пиратов, назвавшийся Джама Аденом.

Как известно, пираты постоянно меняют свои требования. Вначале, когда разбойники думали, что на корабле находятся граждане Америки, то хотели получить за них $35 млн. Когда же выяснилось, что на борту судна — большинство граждан Украины, один гражданин Латвии и трое россиян из Петербурга — цена выкупа была снижена до $5 млн. Позже пираты снова увеличили свои требования до $20 млн.

При этом сами пираты заявляют, что требуют деньги за судно Faina с украинским экипажем не в качестве выкупа, а как штрафные санкции за провоз оружия в водах страны.

Как стало известно, сомалийские исламисты потребуют уничтожить украинское судно Faina в случае, если владельцы судна не дадут пиратам выкуп.

"Если они (владельцы судна) не дадут деньги, которые они (пираты) требуют, то мы призовем их (пиратов) либо сжечь корабль со всем грузом, либо потопить его", — сказал представитель радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" Шейх Мухтар Робо.

"Это преступление — захватывать торговые суда, однако захватывать корабли, которые перевозят оружие для врага Аллаха, — другое дело. Мы считаем, что военный груз (на борту судна Faina) принадлежал Эфиопии и направлялся в порт Могадишо, где он должен был быть использован с целью уничтожения Сомали, но этого не случилось", — добавил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", 25 сентября у берегов Сомали пираты захватили украинское судно Faina, перевозившее из украинского города Николаева в кенийский город Момбасу 33 танка Т-72. По поступившей от пиратов информации, петербуржец — капитан судна Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа.

Глава российского МИД Сергей Лавров сказал, что мировое сообщество приняло решение положить конец захватам пиратами кораблей, которые в последнее время невероятно участились.

Между тем, родственники заложников просят руководство Украины не допустить силового варианта освобождения моряков и груза, так как это может быть опасно для жизни их близких. Один из бывших командиров спецназа КГБ СССР "Вымпел", пожелавший остаться не названным, сказал, что спецназ Военно-морских сил США может пойти на штурм захваченного судна.

Командование Военно-морского флота (ВМФ) РФ называет провокационными и опасными заявления ряда СМИ о том, что сторожевой корабль "Неустрашимый" сразу по прибытии в район Сомали, где пираты удерживают команду захваченного судна Faina, применит силу, сообщил помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров