В Новоалтайске оперуполномоченный получил ранения при задержании преступника

08 октября 2008, 09:52, ИА Амител

В Новоалтайске при задержании подозреваемых в совершении преступления тяжелые ранения получил сотрудник милиции. Как сообщают в ГУВД Алтайского края, трагедия произошла 30 сентября около 11-40 часов на ул. Магистральная. По имеющейся оперативной информации в автомобиле "Тойта-Виндом" подозреваемые перевозили наркотические вещества. Во время задержания один из них попытался скрыться, совершив наезд на оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по г. Новоалтайска Александра Некрасова. С тяжкими телесными повреждениями  капитан милиции Некрасов был доставлен в  больницу.

По данному факту новоалтайским межрайонным следственным отделом СК при прокуратуре возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении преставителя власти). Ведется следствие. В настоящее время Аександр Некрасов находится в городской больнице. Он поучает необходимую медицинскую помощь и квалифицированное лечение.

В текущем году в отношении граждан, совершивших неправомерные действия в отношении сотрудников органов внутренних дел края, возбуждено 170 уголовных дел по ст. 317-319 УК РФ, из них 128 – направлено в суды.

Наибольшее количество неправомерных действий совершено в отношении участковых уполномоченных милиции – 56 фактов, сотрудников патрульно-постовой службы – 49, вневедомственной охраны – 21 при исполнении ими служебных обязанностей, в том числе: - оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) – 106 уголовных дел; - применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) – 55 уголовных дел; - по совокупности ст. 318, 319 УК РФ – 7 уголовных дел. По ряду уголовных дел судами вынесены приговоры, в том числе связанные с реальным лишением свободы для обвиняемых. В целом за 2007-2008 годы зарегистрировано свыше 3000 неправомерных действий в отношении сотрудников милиции Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров