УНИВЕР: инвестиции в российский фондовый рынок опасны

09 октября 2008, 15:44, ИА Амител

В связи с ситуацией, складывающейся на российском фондовом рынке, аналитики инвестиционной группы УНИВЕР высказывают различные опасения. В частности, сегодня, 9 октября, руководитель аналитического отдела Инвестиционной группы Александр Петров заявил, что инвестиции в российский фондовый рынок опасны.

"Решительные действия Центробанков по снижению ставок не оказали существенного влияния на настроения инвесторов. После объявления о снижении ставок индексы в США вышли на время в положительную область, но страхи, что весь предложенный пакет мер не спасет мировую экономику от рецессии вновь взяли свое, и в итоге Dow и S&P завершили торги завершились в отрицательной зоне.

Сегодня торги открылись быстрым ростом, закрывая гэп после вчерашнего обвала, отыгрывая положительную динамику торгов в Европе и рост фьючерсов на американские индексы. Акции российских компаний крайне перепроданы. Большинство рисков уже заложено в цены. Тем не менее, пока существуют риски ввиду недостаточной ликвидности на рынке, риски вынужденной продажи ценных бумаг и риски значительного снижения цен на нефть, инвестиции в российский фондовый рынок опасны. На данный момент объемы торгов очень низкие и волатильность торгов сохранится высокой.

Крайняя перепроданность и высокая состовляющая эмоциональности в ценах позволяют надеяться на рост рынка в долгосрочной перспективе, но стоит понимать, что после подобных падений инвесторы обычно очень эмоциональны, а потому за резкими отскоками, вновь могут следовать существенные провалы. В любом случае, в среднесрочной перспективе все будет зависеть от ситуации в экономике развитых стран и цен на ресурсы", - считает Александр Петров .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров