Оформить материнский капитал стало проще

09 октября 2008, 15:49, ИА Амител

Оформить материнский капитал стало проще: внесены изменения в Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Соответствующее постановление опубликовано 1 октября 2008 года в "Российской газете". Подробности ИА "Амител" сообщили в информационной группе Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю.

По действовавшим раннее правилам, c заявлением на получение государственного сертификата на материнский капитал нужно было обратиться в управление Пенсионного фонда лично. Теперь, заявление может принести и доверенное лицо. Для этого достаточно оформить нотариально заверенную доверенность.

Новые правила также разрешают направить заявление и копии прилагаемых к нему документов по почте – заказным письмом с уведомлением о доставке. В этом случае копии документов также следует заверить нотариально либо, если заявитель живет за границей, в российском консульстве.

Порядок допускает также обращение за материнским капиталом по месту пребывания или фактического проживания. До сих пор заявление на выдачу сертификата на материнский капитал можно было подать только в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Также согласно новым правилам получить государственный сертификат можно не только лично в управлении, но и по почте.

Справка:

На 1 октября текущего года с заявлениями на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал обратилось 13476 человек. В 2007 году - 6446 человек, в 2008 году - 7030 человек. Вручено 12738 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе в 2007 году - 5600, в 2008 году – 7138.

Размер материнского (семейного) капитала с августа текущего года составляет 276 250 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров