Сибирских авиапассажиров кормили несвежими продуктами

09 октября 2008, 16:39, ИА Амител

Приготовление бортового питания для авиапассажиров осуществлялось с нарушениями санитарных норм, - подробности ИА "Амител" сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

В ходе проверки предприятий, занимающихся организацией бортового питания, в частности, выяснилось, что на ЗАО "АэроМИЛ" и ЗАО "Алыкель" блюда для авиапассажиров готовили с многочисленными нарушениями санитарных правил, создающими условия для возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений.

Заметим, что услугами данных фирм пользовались авиакомпании "Сибирь", "Пулково", "Катэк-авиа", "Уральские авиалинии", "Владивосток-авиа", "Сибавиатранс", "Ямал-авиа", "ВИМ-авиа", "Волга авиа экспресс". Продукция ЗАО "АэроМИЛ" поставлялась ОАО "КрасЭйр".

Проверка показала, что помещения цеха бортового питания ЗАО "Алыкель" не были оборудованы системами вентиляции. На момент проверки в холодильнике склада хранились продукты с истекшим сроком годности; технологическая документация на выпускаемую продукцию и ассортимент бортового питания не имели санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

Проверкой выявлены и другие нарушения Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

По результатам проверки транспортной прокуратурой в адрес руководства акционерных обществ были внесены представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. В настоящее время нарушения устранены.

Предприятиями бортового питания эксплуатация цехов осуществляется в соответствии с предъявляемыми требованиями, качество и условия хранения продуктов отвечают необходимым стандартам, продукция с истекшим проком годности возвращена поставщику, весоизмерительное оборудование прошло необходимую проверку.

Кроме того, по инициативе Дудинского транспортного прокурора должностные лица указанных юридических лиц привлечены к административной ответственности по ст.6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), им назначены наказания в виде штрафов в размере 3000 руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров